Миграция из деревни в город Алма - Ата

 Мне 19 - призыв в Армию после не зажившей раны и возвращение снова в деревню, которая медленно умирала. В конце декабря, а точнее 17 декабря 1958 г. Я покинул деревню. Двое суток и я в г. Алма -Ата столице Казахстана в которой
придётся прожить 50 лет. В Казахстане я получил всё : создал семью, получил звание кандидата философских наук, спустя 17 лет, как покинул деревню и работал в главном Вузе Казахстана Каз. Гу, пройдя путь от тракториста до профессора философии. Вторая уже вынужденная Эмиграция в Австрию тоже в столицу Вена в которой прожил 8 лет, поднимая внуков старшего сына. И вот уже Россия где живу 10 лет в качестве пенсионера. Балашиха город провинциальный рядом с Москвой через дорогу, но порядки и жизнь с Москвой разнятся. Пенсия средняя по стране, годы летят "словно птицы" и дают знать о себе. Самочувствие по возрасту, а Здоровье это главное в наши годы. Моя география с политикой не простые : Алтай, Казахстан, Татарстан, Камчатка , Австрия где оставил частичку своего труда. Стоят дома, цветут сады и тысячи студентов ставшими специалистами уже пенсионеры, многие на самом Олимпе власти. Философия и Политология открыли мне глаза на многие происходящие события в мире и стране, а География Азии и Европы помогли познать суть бытия многих стран и народов. Сегодня время подводить итоги прожитых дней, ведь каждый день может быть последним, но я пока работаю
по дому в добром здоровии и пишу о том, что прожито за 87 лет, правду которую сегодня трудно найти. А моя правда из первых рук в которой нет вранья. Пишу о том, как жил и качался вместе с курсом Партии, а теперь и Новой Россией.
 И всё же мне повезло родиться и жить в непростые времена истории, познать мир бытия от А до Я и в них вся жизнь моя. Пишу для внуков и правнуков, внуки есть, а правнуков надеюсь увидеть, ведь жизнь продолжается.

         20. 12. 2925 г.


Рецензии
И правильно делаете, что пишите, дорогой Михаил Петрович! С добрым вечерком я.

Марина Владимировна Свиридова   20.12.2025 17:55     Заявить о нарушении
Спасибо Марина! Память короткая, а записки вечные.

Михаил Кошляк   22.12.2025 09:42   Заявить о нарушении