Я слышала, как плачет саксофон

Свинцовый день, и дождь стеной,
Саксофон рыдал над мостовой.
Музыкант, чьи пальцы покраснели,
В печальной песне душу грели.

Прохожие спешили мимо,
Лишь на мгновенье замирая зримо,
В мелодии, что ветер нес,
И холодил сердца до слез.

Но вдруг, как лучик в серой мгле,
Девчушка подошла к нему в мольбе.
И зонтик свой над ним раскрыла,
От капель ледяных укрыла.

И по щеке мужчины вдруг скатилась,
То ли слеза, что в сердце затаилась,
То ль дождевая капля – кто поймет?
Но в этот миг растаял серый гнет.

И музыка, наполнившись теплом,
Взлетела над промокшим городком.
И в плаче саксофона зазвучала,
Надежда, что еще не угасала.


Рецензии
Любимый мой инструмент с особенным тембром,и всегда с небольшой грустинкой! Красивое стихотворение! 🌺🌺🌺

Майя Рассказова   16.06.2026 14:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →