Снег падает тихо, неслышно...

  Написано в девяносто первом году
  по поводу Нагорно-Карабахского
  конфликта. Мы тогда ещё жили в
  одной большой стране.


Снег падает тихо, неслышно.
Ни криков, ни стонов не слышно,
Как будто и нету войны,
Как будто не рушатся крыши.
Нет, видно, никто не услышит
Звенящую боль тишины.

Снег, падая, мир укрывает,
Он долго ещё не растает
На теле холодном Земли.
А там, далеко, плачут люди,
Но слёзы уже не разбудят
Тех, кто в бесконечность ушли.

Что ждёт тебя, край сердцу милый?
Печально природа застыла...
Чем станет растаявший снег?
Неужто насилья и битвы
Сильнее добра и молитвы?
Остановись, человек!

Юрий Лепин 19.01.1991 год


Рецензии
Прекрасные стихи
Благодарю вам Юрий

Ева Великолепная   26.12.2025 16:30     Заявить о нарушении
Ева, спасибо Вам за отклик.

Юрий Лепин 33   26.12.2025 16:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →