Кофейное утро

Много лет , по утрам, я просыпалась от аромата кофе.  Его бодрящий  элексир туманно разливался по дому и
пробуждал меня ото сна. Кофе ,свежесваренное тобой.. Кого то пробуждает звонок будильника,  утреннее пение птиц. А я просыпалась от аромата кофе. Каждое утро, размалывая кофейные зерна, ты  накрывал кофемолку  подушкой, что бы ее жужжащий звук не разбудил меня .  Ставил две чашечки на стол и  варил в турочке кофе , для нас двоих. Я просыпалась , заходила в кухню и на столе стояли две золотые кофейные чашечки. А в турке дымился волшебный  напиток.. Мы пили кофе  медленно, растягивая удовольствие, наслаждаясь  напитком и общением друг с другом и уютом домашнего очага.  Обсуждая свои дела и планы .Или просто пили кофе  под легкую , летящую, утреннюю , романтическую  музыку. У тебя всегда в телефоне была подобрана хорошая музыка. для утреннего кофе. Кофе в домашней обстановке с любимым человеком  —  это нечто,  не материальное.. .   Это и есть составляющее счастья.                В течении дня  мы могли десять раз поссориться, по мелочам. Но каждое утро, много лет, я просыпалась от аромата   кофе .                                                Иногда, я просыпала этот момент, и ты тихонечко  заходил ко мне в спальню, с  кофейной  чашечкой в руке. приподымал покрывало, и  улыбаясь говорил:" .. Кофе в постель, дорогая."  Слегка наклонял чашечку надо мной, просыпающейся и  спрашивал: " А горячо и мокро не будет?? ".  Я  отвечала,  что ты садист.  Я знала что чашечка пустая и это была  просто, твоя шутка. Да, ты так шутил. Да и не пила бы я кофе в постели и ты прекрасно это знал.
Теперь, когда тебя нет, я понимаю, что это и было  простое, человеческое ,ежедневное счастье.  Наш кофе по утрам, это было, как ритуал  проявления  внимания, примирения, согласия  и общением друг с другом . Нам  всегда было интересно друг с другом. нам было что рассказать друг другу.
  Что бы между нами не происходило в течении жизни, мы каждое утро пили наш кофе.   Теперь, с горечью и тоской, я понимаю, что это дорогого стоит.. Это и есть то счастье, не имеющее цены.  Мы жили как все, ни  лучше, ни хуже других. Запомнилось все только  хорошее, а хорошего было много.
  Когда ты ушел в мир иной и  у меня произошла  переоценка ценностей, как о осознание. Ведь людям не нужны дворцы,.. Им нужна теплая, душевная  обстановка в доме. Кофе в домашней обстановке с близким и родными людьми, улыбки родных  и спокойствие за себя и близких. На самом деле, счастье и состоит из вот таких вещей.
Я до сих пор просыпаюсь с этим ощущение утра - нашего утра.   Мне и сейчас хочется просыпаться, по утрам, от аромата кофе, но две кофейные, золотые чашечки одиноко стоят на полке.  СПАСИБО ТЕБЕ, МОЙ ДОРОГОЙ, ЗА ТО, ЧТО ТЫ БЫЛ В МОЕЙ ЖИЗНИ.  ТЫ НАВСЕГДА В ПАМЯТИ МОЕГО  СЕРДЦА


Рецензии