В пустые с тобой

Я иду по  пустыне и держу тебя за руку.
Мимо плывёт по барханам, качаясь, верблюд, и кудрявые дети посреди красно-бурых громад умоляют купить у них бусы и долго за нами бегут.

Отдаём им все  фунтики и мандарины, и детей вдруг становится больше.
Шумной стайкой нарядных галчат  несутся они по пятам, но больше нет мандаринов в пустыне!

Знали б мы, привезли бы вязанку, чтобы всех угостить,
А из косточек вырастут здесь большие  деревья, и вернёмся мы в сад этот вмесите с тобой, когда корни твои и мои станут неразличимы.

Говорю о камнях и о звёздах я только с тобой. Вот - камень белый, и чёрный, и красный, застывшая виноградная гроздь, что поила вином лимурийцев и солнце впитала в себя, а теперь говорит с зорким путником, кто способен понять:
камень - живой!

Обнимаешь  меня, и я чувствую: смыслом наполнен мой путь, словно кувшин - дорогим алавастровым маслом.
Натыкаюсь на шип, и стопа загорается вдруг, но ты достаёшь его ловкими  пальцами, и боль отпускает меня.

Василиск тебя жалить пытается. Опережаю его, быстр и точен камень в руке у меня.
Василиску конец! Мы смеёмся над рыжей собакой, что хватает останки змеи.
И шевелятся в пасти клыкастой змея обезглавленной лентой.

Мы лежим на верблюжьем ковре у костра, смотрим на звёздное небо, пьём ромашковый чай из стеклянных стаканов-малышек с талией, как у девушек.

На железном кругу бедуины пекут, улыбаясь, свой хлеб, словно глина сырая  превратилась в румяный пирог, впитавший запах костра. Пламенем, воздухом и удивительным хлебом пахнут благостно руки.

Я кладу свою голову к тебе на колени.
Мы лежим на подушках, укрываемся тишиною безлюдных ущелий.

Язычками костра этот вечер жарко лижет нам руки.
И оливковых веток на щёки сползает вуаль.

Дремлем мы у печи в бедуинской пустыне перед  долгой дорогой. Утомлённые души отыскали друг в друге  покой.
Ты - живая свеча, ярким светом залившая келью мою потайную.

Тепло твоего огонька согревает мне сердце. Воск твоих поцелуев
течёт по плечам и груди. Я хочу разделить с тобой эту ночь, этот час, эту жизнь. Я люблю тебя! Мы идём по пустыне…

Наталья ГРЭЙС


Рецензии