Работа над собою, но не над людьми

ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ. Том 15

506.  (Июнь 29).  В случае неуспешности в чем-то следует выяснить, не допущены ли ошибки, и какие именно, и их устранить. Имеешь после этого право искать причину вне себя. Многое, а часто и темная активность, вызывается нашими собственными ошибками.

Лист железа можно разрезать, согнуть, свернуть в трубку, сделать ведро и другие вещи. Попробуйте согнуть шар из железа или сделать из него все то, что можно сделать из листа. Но шар - символ равновесия.

Люди бессильны сделать вас такими, как им того хочется, если вы в равновесии.

Каждым ненужным словом, каждым обращением к людям, каждою шуткой ставите себя под удар, как только представится к этому случай, ибо всем этим сферичность ауры нарушается, а с нею и неуязвимость.

Сколько ненужных, излишних и добавочных действий надо совершить, чтобы нейтрализовать ошибочно сказанное необдуманное слово, за которое ухватилось недружеское сознание. Просто сдержанность и молчание избавили бы от необходимости подвергаться нападкам.

Ошибочно думать, что хорошие слова и доброе расположение не вызывают противодействие антагонистов. В них самое ваше присутствие вызывает протест. Дело обстоит много сложнее, но чтобы не дать за что ухватиться, лучше молчать. Также полезно как мера профилактическая на обращение с их стороны эмоционально не реагировать, ни на слова, ни на замечания, ни на шутки; отвечать, в крайней необходимости, можно, но без ввода в действие астрального проводника.

Люди боятся непонятного. Отсутствие выявления этой оболочки столь необычно, что внушает людям беспокойство, тревогу и какой-то необъяснимый страх и уважение, ибо чувствуют силу, обуздавшую эту оболочку.

Чтобы управлять эмоциями и астралом других людей, не их надо трогать и воздействовать на них, а лишь на себя, поляризуя свой микрокосм на нужной волне.

Взаимодействием аур создаются отношения между людьми. И если научиться настраивать свою ауру в должном ключе, то и реакция чужих аур будет проходить в соответствии с заданным тоном. Не слова убеждения, не убеждения, не поступки, не оправдания, но именно поляризация собственной ауры в должном ключе.

Распущенность астрала и неумение и нежелание управить собою делают людей игрушкой этой неистовой оболочки. Но когда она сталкивается с волей, обуздавшей эту оболочку в себе, она вынуждена смириться и склониться перед волей, астрал обуздавшей.

Школа жизни дает богатые возможности упражнять волю свою в этом направлении. И возможности даются, и явления происходят лишь для того, чтобы научиться тому, чему иным путем не научиться. Следовательно, вся работа сводится к работе над собою, но не над людьми.

Их же астральные, необузданные и неуемные оболочки будут, как ярмарочные марионетки: за какую ниточку дернули, та и ответит, В этом вся слабость астрала и в нас, и в других. И тот, кто в себе подчинил его воле, тот и получит его и в других.

Так можно играть на астральных токах чужих аур, если свои уже воле послушны. Так еще раз убеждаемся в том, что себя победивший может других побеждать, не затрагивая свободы их воли, но лишь управляя собою и токами собственной ауры.

507.  Когда тональность магнита духа подчиняется воле, можно играть на токах пространства. Конечно, в основании этого будет лежать созвучие микрокосма, то есть настраивание арфы духа на определенный лад, психотехника духа.

Это хорошо понимали отшельники, осознавшие, что прежде чем преобразить мир и людей, надо себя перестроить и овладеть своим аппаратом духа.

508.  Так снова приходим к чувствознанию и утонченности сердца. Слушайтесь чаще его.

509.   (М.А.Й.).  Поступки доктора в будущем уже не будут иметь того значения, как раньше. Во-первых, предательство друзей прекратится благодаря вам, а также и нападки, и критика, а во-вторых, события сведут на нет значение того, что он делает или что собирается делать. В настоящих условиях, конечно, это было бы даже трагично. Сойдет на нет и он, и дело его. Потому очень не огорчайтесь, но надо сделать все возможное, чтобы предотвратить новое своеволие.

510.  (Гуру).  Вовлечение в невыгодную сделку путем обмана и нарушения условий элементарной честности называется мошенничеством. Так и расценивайте поступок. Все возможные меры надо принять, чтобы пресечь новый вред. Себя же спросите, кто более опасен: враги или так называемые друзья.

Предательства берегитесь во всех формах и помните, что предают только друзья. Неужели он хочет, чтобы среди друзей за ним установилась репутация мошенника. Да, да, так и спросите, жеманиться не время - суровые дни. Очевидно, он полагает себя безответственным, забывая, что от ответственности не уйти, и притом от двойной, если был предупрежден, чего не следует делать.

511.  (Июнь 30).  Обилие признаков, вестей и знаков рассматривайте как указание на то, что праздник на улице Нашей уже наступает. К празднику нужны праздничные одежды духа, кто придет в одеянии обычном и будничном, остаются у входа и первые места не займут; напомним, что лучшими будут: торжественность, преданность, любовь, устремленность, равновесие и спокойствие духа, и все прочие качества, возвышающие его. Эти одежды можно уже надевать, ибо праздник начался.

Люди забыли, что светлые одеяния служителей церкви - лишь символ, и, заботясь о них, забыли об одеянии духа и его излучениях. Внутреннее затемнилось внешним. Секты же забыли даже о символах. Мы же напомним, что человек и все оболочки его должны быть созвучны моменту, ибо без этого созвучия не будет понимания происходящему и осознания значимости наступающих сроков.

Как луч света собирается в фокусе линзы, так и все силы духа сосредоточиваются на наинужнейшем. А Мне сейчас нужно от вас Единение полное с Нами и с теми, кто сужден будущему. Уберите границы между теми, кто в теле, и теми, кто его сбросил, если они Наши. Воинство Мое объединяется вне этих ограничений. Успех и преуспеяние во всем, что касается Дел Наших - удел тех, кто за Нами идет. В корне будет меняться их положение в отношении к явлениям внешним.

Все было против, все будет за. И за этим "за" - вся мощь Иерархии Света. И вся сила Ее обрушится на против идущих. Ибо решена судьба их, и не будут иметь они чести ни в чем, ни в сем веке, ни в будущем. Последнее разделение и суд страшный. Страшен тем, что каждый осудит себя сам. Сам судья, сам исполнитель приговора, и сам осужденный, но и наоборот, Свету сужденный в Свете пребудет.

Так и разделение, и суд совершится в духе. Суд по делам. Строителям Нового Мира открыты врата в будущее независимо от того, осознают они это или нет. Много их, не знающих, потрудилось для Моего Дела. Благо им, труд Мой принявшим. Идущим же против, хотя бы и знающим что-то, чести не будет ни в чем, пока честь еще есть, но не будет.

512.  Когда Говорил: "Не бросайте святыни псам", Имел в виду то же самое условие и Предупреждал, как избежать тех случаев, когда человек сам ставит себя под удар. Техника этого явления такова: из ауры несущего свет протягиваются светлые нити к окружающим его людям, и темные духи и сослужители их, сознательно или бессознательно, эти нити и эти вибрации света в себя как бы принимают и тем устанавливают связь. А когда она состоялась, начинают наносить удары именно по этим нитям.

Так же удары наносятся по тому, что было устремлено к ним от носителя света. Если бы магнит замкнутым был и энергий своих на них не направлял, ответных ударов последовать бы не могло. Принцип закрытого ларца, он символичен. Силы найдите в себе сдержанность явить во что бы то ни стало. Полученный недавно урок и нанесенные удары многому научили - в этом ценность опыта.

Говорится и делается лишь то, что абсолютно необходимо: ни одного лишнего слова, жеста, улыбки. Опущено забрало, и панцирь застегнут, и поднят щит, и меч наготове, чтобы сверкнуть - так стойте, ни с кем, ни на одно мгновение, ни при каких обстоятельствах настороженная зоркость и собранность духа не должны покидать воина Света.

Лучше, лучше при всех неудачах или ударах усматривать свои ошибки, чем искать их в других или приписывать темным. Темные есть и вредят, но через наши ошибки - так большей частью бывает.

513.  (М.А.Й.).  Мы заняты очень. Мы помогаем сыну. Много забот. Вся трудность в том, что темные дела вершатся человеческими руками. Руки созвучные трудно найти для выполнения наших заданий. Много энергий уходит. Ждите больших перемен.

514.   (Гуру).  Если кто не пойдет с нами, обойдемся без них. И лучше, чтобы все слабое и недоотточенное отвалилось. Они лишь груз на ногах и силы берут. О них не жалейте. Нам дальше идти.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran15/gran15-6.htm


Рецензии