Урал
Все земли Урала и Сибири Oтвоевали стрелки его и канониры. Песни сложены про подвиги и славные дела, Не забудутся те песни никогда.
Неизмеримы недра нашего Урала. Династия Демидовых тот край обосновала. Под башней наклонной крепостные, Чеканили монеты золотые.
Демидовы, чтоб не соврать, Сумели весь уральский край к рукам прибрать. Богатству, роскошью заводчика Демидова, Сам царь российский позавидовал.
Чугун варили, цветные металлы выплавляли. А для России пушки отливали. Уральскую столицу Татищев здесь открыл. И золота немало он намыл.
Бажова сказы знают все. Сказочные пещеры во всей своей красе. Хозяйка там жила медной горы. Богатые Даниле-мастеру её дары.
Красив и грозен наш Урал, Он многое по жизни повидал. Он видел Пугачева и стрельцов, Степана Разина, бесстрашных удальцов.
Дремучий и седой Урал Сейчас героев новых воспитал. За мир и счастье борются они, Чтоб мирными все были наши дни!
Свидетельство о публикации №125121802949