199 Он ринулся на штурм развалин
погибшему при освобождении Донбасса
от нацистов (“фашистов”), посвящается
Продвигались к Красному Лиману,
Там железнодорожный узел есть.
Враг "звереет", но его достанут, 1)
И ответит он за зверства здесь.
Важный штурм узла уже был начат,
Дождь свинцовый поливал бойцов.
Наш герой был там смертельно ранен,
За комбрига ринулся он в бой…
Из “ степей Урала” был он родом, 2)
И служить народу он мечтал.
В армию пошёл со своим годом,
Как-только военком его призвал.
Отец казак, так воспитал и сына,
С детства прививал ему закон:
Помогай кому необходимо.
То запомнил на всю жизнь Антон.
Прослужив, контракт он подписал.
В части войсковой он стал служить.
Девушку свою там повстречал,
Поженившись, сына стали растить.
Была отправка в грозную Чечню,
В Сирии, на Донбассе воевал.
Вернулся наш казак “живым” в семью, 3)
С “увечьем" и лёгкое порвал. 4)
Пальцы его были переломаны,
Но уехал снова на Донбасс.
Удержать его "никто" не смог бы, 5)
"Детишек" заставляют там страдать… 6)
Говорили: В "штаб" Антон был вызван, 7)
В авто с комбригом он сидел
Враг сделал миномётный выстрел,
И колонна попала под обстрел.
Огонь шёл из разрушенных квартир,
И в бойцах зарождалась уже злость.
Под тем огнём погиб их командир,
И злость бойцу сдержать не удалось.
Он ринулся "один" на штурм развалин, 8)
Откуда вели огонь боевики.
Не слышал он, что вслед ему кричали,
На помощь ему, спешившие бойцы.
Сразила пуля отважного сержанта,
Застыл голос в воздухе: “Ложись!”.
Он защищал свободу так Донбасса,
Чтоб дети мирно начали там жить.
Осталась без отца его семья,
Опорой и надёжей всех он был.
Отец гордится внуком казака,
“Наградами”, что сын их заслужил. 8)
1) “звереет” – нацбаты, нацгвардия,
“азовцы”, нацисты, вэсэушники,
(фашисты, так их всех называл
Антон) бьют по домам, по площадям,
где большое скопление народа. И
рассказывал, как били они из тяжёлых
орудий по мирным кварталам с 2014
года. И говорил, что нельзя фашистам
это простить. Нельзя их пускать к
нашим границам;
2) “степей Урала” – уроженец
Челябинской области
шахтёрского города Копейска;
3) “живым” – во время первой
командировки на Украину я получила
в соцсетях сообщение о гибели мужа.
Официального подтверждения не было,
и некоторое время мы с семьей словно
качались на страшных качелях: жив или
нет (рассказывает жена Юля). Антон
вышел на связь: жив, тяжело ранен,
в госпитале. Выяснилось, украинцы
взломали его страницу в "Контакте"
и рассылали сообщения о смерти;
4) “увечьем” – тогда из Донбасса
Антон вернулся с тяжёлыми увечьями:
не было части лёгкого, в руке стальной
сустав, пальцы собраны из осколков.
5) “ничто” – c началом Специальной
военной операции на Украине Банщиков
принял решение идти на Донбасс. Юлия
пыталась его отговорить. Тяжёлые ранения
давали о себе знать, но все её доводы
рассыпались. Антон ответил так: Лучше
пойду я, чем необстрелянный мальчишка.
Если не пойду, не смогу людям в глаза
смотреть;
6) “Детишек” – вместе с боевыми
товарищами из разбомблённого
здания детского дома вытаскивали
детишек – в трусиках и маечках;
7) "штаб" - штабной автомобиль;
8) “он” – похоронили Антона
в родном Копейске 31 мая вместе с
товарищем Алексеем Протасовым.
Для Алексея это была первая военная
кампания. Погиб Протасов в одном
бою с Антоном Банщиковым. Домой
друзья звонили с одного телефона.
Упокоились воины на Аллее Славы
Центрального копейского кладбища;
9) “Наградами” – в разные годы Антон
был награждён орденом Мужества I
степени, медалью за боевые заслуги,
памятным знаком "За отличие в службе".
Орден Мужества ему вручали в
Москве, в Кремле. Место в архиве
займёт и последняя награда героя
– орден Мужества II степени. Теперь
Эти награды сын, скорее всего, понесёт
на следующем параде Победы 9 мая.
Ведь его отец, как и русские воины
времён Великой Отечественной,
сражался с фашистами за мирную
Украину.
24.06.2022
Свидетельство о публикации №125121801532
