Зима на полпути

Безмолвный лес стал некрасивым,
Как будто он давно больной,
От хвори взгляд его сонливый,
Без птиц зловещий в нём покой.

Они, как вихорь, в высь взлетели,
Им медлить было уж нельзя,
Проститься с лесом не успели,
Их ждали тёплые края.

Гуляет ветер в день осенний,
Давным –давно идут дожди
И нет от холода спасенья,
Зима уже на полпути. 

Лес призадумался, печалясь,
Его покинули друзья,
Синички с воробьями, сжалясь,
В лесу не бросили жилья.
 
Уныло, серо, беспросветно,
Лес стал угрюмо – молчалив,
Его порадовало б лето,
Он бы воскрес, заговорив.

Но лето всё же не вернулось,
Дождями осень изошла,
Под снегом лес, стоял сутулясь,
Метель декабрьская мела.

Картина художника Медведева Игоря
"Последние дни ноября"
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →