Рассказы умирающих городов
Здесь трубы дымили, и плавилась сталь,
Звала за собою в ночи магистраль.
Но смолкли заводы, погас небосвод,
И стрелок застыл на часах хоровод.
В пустых магазинах осколки витрин,
И ржавчина съела останки машин.
Мы верили свято, что мы на века,
Но дрогнула всё же эпохи рука.
[Предприпев]
Дым перестал рисовать небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса
[Припев]
Забыты названья и лица,
Осыпалась краска со стен,
И память о нас растворится
В бурлящем котле перемен.
[Куплет 2]
Пустые качели хранят тишину,
Здесь семьи когда-то встречали весну,
Игрушки оставлены в серой пыли,
Мы город сберечь для детей не смогли.
И эхо шагов не разбудит бетон,
Где слышится ветра пронзительный стон.
Лишь окна со стен опустевших квартир
Глядят безучастно на брошенный мир.
[Предприпев]
Дым перестал наполнять небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса
[Припев]
Забыты названья и лица,
Скамейки затянуты мхом.
Уже никому не приснится
Тот двор, что был с детства знаком
[Бридж]
Мы умирали медленно, без войн,
То шахты закрывались, то заводы,
То молодость всходила на перрон
И уезжала в поисках свободы.
[Куплет 3]
Корнями деревья взломали асфальт,
Рассыпался в пыль нерушимый базальт.
Сквозь крыши дырявые льётся вода,
Последний автобус ушел в никуда.
Никто не вернётся, никто не всплакнёт,
Бурьяном забытый погост зарастёт.
А город вздыхает, осталась лишь пыль
От тех, кто когда-то творил его быль.
[Предприпев]
Дым перестал закрывать небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса
[Припев]
Забыты названья и лица,
Их времени смыла река.
Лишь ветер над нами кружится
И гонит по небу века.
Свидетельство о публикации №125121706012
В ней 3 варианта припева и 3 небольших отличия в предприпеве, вот почему:
1 куплет про то, что это был за город, и что с ним произошло – сменилась эпоха, город опустел.
Поэтому тут в припеве про "память о нас растворится в котле перемен" - основное здесь про глобальные перемены, припев это подчёркивает. Это исторически-социальная часть.
И дым здесь "рисует" небеса - потому что изначально он воспринимался как инструмент творца, как часть созидания. Промышленность - гордость эпохи, дым - свидетельство процесса творения.
2 куплет про более мелкие человеческие детали, образы дворов, детей и утраченного тёплого прошлого.
Поэтому здесь припев про "двор из детства, который уже никому не приснится" - нет больше людей, у которых память об этих местах вызывает ностальгию, кто своё детство ассоциирует с этими дворами. Это личностная, ностальгическая, человечная часть.
А дым здесь "наполняет" небеса. Тут он уже воспринимается как просто обыденность и неотъемлемая часть города. Как факт, без эмоциональной оценки. Больше не гордость, но ещё и не помеха.
3 куплет про окончательное разрушение и природу, которая вернула себе пространство и разрушила даже то, что людям казалось нерушимым. О том, что существование казавшегося монументальным города для природы лишь краткий миг.
Поэтому здесь припев про "реку времени, что смыла людские следы, и ветер, что гонит века". Уже больше про растворение в природе и вечности. Это наиболее масштабная часть, взгляд со стороны, издалека, от лица времени и природы.
И дым здесь "закрывал" небеса. Он уже не творец и не данность. А некая временная помеха, которая закрывала небеса, но теперь исчезла.
Иванов Дмитрий Михайлович 22.12.2025 02:32 Заявить о нарушении
Наталия Грязнова Сажина 26.12.2025 17:54 Заявить о нарушении
к нам из pуин взывает.
В окнах его не зажгётся свет,
не зазвенят трамваи...
Місто це - згарище, привид, мрець,
там лише порох, попіл.
Купа зруйнованих нанівець
залишків від утопій...
Город, который yбит вpаrом.
Стёpтый с лица планеты.
Там жили люди.
Там был твой дом.
В школу ходили дети.
А навесні в сяйві білих свіч,
пишні,
немов султани,
тихо дивилися кожну ніч
в вікна твої
каштани...
Эмма Иванова. 16.06.2022
*******************
П.С. Посвящается yкpаинcким городам и посёлкам,
cтёpтым с лица земли pоccийckими заxватчиkами.
Эмма Васильевна Иванова 26.12.2025 18:04 Заявить о нарушении
