Рассказы умирающих городов

[Куплет 1]
Здесь трубы дымили, и плавилась сталь,
Звала за собою в ночи магистраль.
Но смолкли заводы, погас небосвод,
И стрелок застыл на часах хоровод.
В пустых магазинах осколки витрин,
И ржавчина съела останки машин.
Мы верили свято, что мы на века,
Но дрогнула всё же эпохи рука.

[Предприпев]
Дым перестал рисовать небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса

[Припев]
Забыты названья и лица,
Осыпалась краска со стен,
И память о нас растворится
В бурлящем котле перемен.

[Куплет 2]
Пустые качели хранят тишину,
Здесь семьи когда-то встречали весну,
Игрушки оставлены в серой пыли,
Мы город сберечь для детей не смогли.
И эхо шагов не разбудит бетон,
Где слышится ветра пронзительный стон.
Лишь окна со стен опустевших квартир
Глядят безучастно на брошенный мир.

[Предприпев]
Дым перестал наполнять небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса

[Припев]
Забыты названья и лица,
Скамейки затянуты мхом.
Уже никому не приснится
Тот двор, что был с детства знаком


[Бридж]
Мы умирали медленно, без войн,
То шахты закрывались, то заводы,
То молодость всходила на перрон
И уезжала в поисках свободы.

[Куплет 3]
Корнями деревья взломали асфальт,
Рассыпался в пыль нерушимый базальт.
Сквозь крыши дырявые льётся вода,
Последний автобус ушел в никуда.
Никто не вернётся, никто не всплакнёт,
Бурьяном забытый погост зарастёт.
А город вздыхает, осталась лишь пыль
От тех, кто когда-то творил его быль.

[Предприпев]
Дым перестал закрывать небеса,
Заводы молчат, не звучат голоса

[Припев]
Забыты названья и лица,
Их времени смыла река.
Лишь ветер над нами кружится
И гонит по небу века.


Рецензии
Это стихотворение мне приснилось. Точнее, мне приснилось, что я попал в такой вот заброшенный и разрушенный город, и два его бывших жителя на руинах начали мне рассказывать истории о том, какая здесь жизнь была раньше. И я после их рассказов написал стихотворение (внутри сна). К сожалению, проснувшись смог вспомнить только название. Тогда и решил написать на эту тему стихотворение заново. Получилась песня.
В ней 3 варианта припева и 3 небольших отличия в предприпеве, вот почему:

1 куплет про то, что это был за город, и что с ним произошло – сменилась эпоха, город опустел.
Поэтому тут в припеве про "память о нас растворится в котле перемен" - основное здесь про глобальные перемены, припев это подчёркивает. Это исторически-социальная часть.
И дым здесь "рисует" небеса - потому что изначально он воспринимался как инструмент творца, как часть созидания. Промышленность - гордость эпохи, дым - свидетельство процесса творения.

2 куплет про более мелкие человеческие детали, образы дворов, детей и утраченного тёплого прошлого.
Поэтому здесь припев про "двор из детства, который уже никому не приснится" - нет больше людей, у которых память об этих местах вызывает ностальгию, кто своё детство ассоциирует с этими дворами. Это личностная, ностальгическая, человечная часть.
А дым здесь "наполняет" небеса. Тут он уже воспринимается как просто обыденность и неотъемлемая часть города. Как факт, без эмоциональной оценки. Больше не гордость, но ещё и не помеха.

3 куплет про окончательное разрушение и природу, которая вернула себе пространство и разрушила даже то, что людям казалось нерушимым. О том, что существование казавшегося монументальным города для природы лишь краткий миг.
Поэтому здесь припев про "реку времени, что смыла людские следы, и ветер, что гонит века". Уже больше про растворение в природе и вечности. Это наиболее масштабная часть, взгляд со стороны, издалека, от лица времени и природы.
И дым здесь "закрывал" небеса. Он уже не творец и не данность. А некая временная помеха, которая закрывала небеса, но теперь исчезла.

Иванов Дмитрий Михайлович   22.12.2025 02:32     Заявить о нарушении
Очень глубокие размышления над скоротечность жизни, о смене эпох и взглядов, о вечности времени. Спасибо!

Наталия Грязнова Сажина   26.12.2025 17:54   Заявить о нарушении
Город, которого больше нет,
к нам из pуин взывает.
В окнах его не зажгётся свет,
не зазвенят трамваи...

      Місто це - згарище, привид, мрець,
      там лише порох, попіл.
      Купа зруйнованих нанівець
      залишків від утопій...

Город, который yбит вpаrом.
Стёpтый с лица планеты.
Там жили люди.
                Там был твой дом.
В школу ходили дети.

       А навесні в сяйві білих свіч,
       пишні,
                немов султани,
       тихо дивилися кожну ніч
       в вікна твої
                каштани...

Эмма Иванова. 16.06.2022
*******************
П.С. Посвящается yкpаинcким городам и посёлкам,
cтёpтым с лица земли pоccийckими заxватчиkами.

Эмма Васильевна Иванова   26.12.2025 18:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →