Как Маленькая Ёлочка Новый год отмечала. Сказка
Тогда мама-ель не выдержала и сказала:
-Ёлочка,ну скажи,деточка моя, что случилось? Ты уже два часа подряд плачешь. Возле тебя образовался такой каток, что зайцы не могут скакать, а лишь скользят на одном месте, а лисы пытаются их поймать и съесть. Ну разве тебе не жаль маленьких зайчиков?
Тогда ёлочка всхлипнула:
-Жа-а-аль…
-Тогда расскажи нам,что же произошло? Тебя кто-то обидел?
И тогда Маленькая Ёлочка, шмыгнув носом, поведала свою грустную историю о том, как вчера,когда она пыталась уснуть после обеда ( так как Ёлочка была ещё ребёнком, то ей тоже полагался послеобеденный сон, дорогой читатель), но не могла, и метель ей стала петь песенку, ёлочка вдруг у слышала сквозь ветер обрывки чьего-то разговора. Кто-то говорил грубым голосом ( а это были, скажу я вам,браконьеры - Серёга и Шурик):
-Я знаю одно симпатичное место, где растёт очень много ёлок. Оно находится в такой глуши, что отыскать его поможет лишь Леший. Но я наделал примет, которые приведут нас на доходную полянку,где мы сможем обогатиться-срубим все ёлки и свезём на рынок! Так что, готовь топор к бою, как говорится!
-Да,да срубим все - и большие и маленькие! Тем более,маленькие ёлочки вдвое дороже,- раздался в ответ писклявый голос.
После этих слов Ёлочка так задрожала,что с неё посыпались иголочки,а сама она расплакалась и плакала до тех пор,пока мама ее не уговорила рассказать о причине её слёз.
После рассказа Ёлочки наступила минутная тишина. Вдруг голос белки нарушил молчание.
-Мы не должны допустить гибели наших друзей! Надо что-то срочно придумать!
И тут заговорил давно молчавший старый Дуб:
-А что тут думать? Эти браконьеры решили сделать на нас облаву, но мы сами их загоним в ловушку. Да еще и весело Новый год встретим!
Так как дуб был столетний и мудрый, всем пришлось согласиться с его словами.
-Но что конкретно ты предлагаешь?- прокаркала Ворона.- У этих людей-ружья и топоры,а у нас-перья,лапы да хвосты.
-И смекалка. Плюс сам хозяин леса на нашей стороне-Леший,-ответил Дуб.-
Лети,Ворона,за Лешим! Приведи его к нам на совет.
И Ворона улетела вглубь леса.
А в это время два браконьера пробирались по сугробам к заветной цели. Ветки деревьев лезли им в глаза, царапали лицо, как будто не хотели пропускать вперед. Люди,ругаясь,ломали их:
-Да задери тебя медведь! Да Лешего на вас нет!
И тут внезапно раздался такой хруст, что один из браконьеров подавился собственным языком при очередном бранном слове.
-Что это? Неужто и вправду медведь?- испуганно произнес первый бандит.
-Да нет…Медведи в эту пору спят, разве что шатун?
Друзья хотели было побежать назад,но огромное дерево перегородило им путь.
-Что? Откуда взялась эта коряга ? Ее раньше здесь не было!- воскликнул второй бандит.- Сейчас я её топором!
И он было поднял руку,чтобы нанести удар, но как будто какая-то невидимая сила схватила его и подняла над землёй.
-Аааа! Помогите!-закричал Шурик.- Серёга,ты что стоишь? Руби это чудище, пока оно нас не съело!
Серёга хотел достать ружьё, но тут же оказался в воздухе возле своего товарища. Так и висели они, словно новогодние игрушки на огромной ёлке,
взывая о помощи. Даже Лешего опять вспомнили.
-А зачем звать того,кто уже давно здесь и держит вас за ноги?-раздался скрипучий голос.- Вот он я. Вы давно уже меня упоминаете . Что вы от меня хотели? Чтобы я вас провёл в самую чащу дремучего леса к ёлкам? Это я могу. Я вас туда даже на руках отнесу.
Браконьеры так перепугались, что слова не могли сказать, поэтому всю дорогу молчали,пока хозяин леса нёс на своих огромных корявых ветвеобразных лапах.
За ними следом бежали зайцы-попрыгайцы, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и мишка-косолапый…Хотя, нет, друзья, мишкам зимой полагается спать, поэтому пришлось мишке вернуться в берлогу,хотя ему очень хотелось узнать,что же станет с друзьями по топору-Серёгой и Шуриком.
Шли они шли, и наконец-то пришли. Видят бандиты, посреди чащобы стоит избушка на курьих ножках, а на крыше Ворона сидит и говорит человеческим голосом:
-Милости просим,гости дорогие, к нашему столу! Сейчас будем кашу из топоров варить и человеченкой солить!
Вот Снегурочку только дождёмся.
Тут дверь избушки распахнулась, и на пороге показалась Баба Яга в голубой шубке, отороченной мехом, белоснежной шапочке и длинной белой косой через плечо. Нос крючком,зубы торчком. И говорит:
-Чую,чую,человеческим духом пахнет! Это ж кто к нашему праздничному столу пожаловал? Никак сами разбойнички? Ну, проходите,проходите! А, не можете?! Вы же висите! А что, неплохая идея пришла мне сейчас! Ёлка к Новому году у нас есть, даже много, а вот игрушек-то нет…Будете висеть на ёлке вместо игрушек! Ай,да бабушка,ай да Снегурочка, вот так молодец! Что придумала!- засмеялась Баба-Яга.- Ну-ка,Леший,нос не вешай! Неси их к самой большой ёлке,что на пригорке, да водрузи одного бандюгу, того, что покрупнее, на макушку, будет вместо звезды, а того длинного подвесь под звездой. Вот так,мой помощничек! А вы,звери лесные, друзья честные, бегите за Маленькой Ёлочкой, ведите её сюда, пора Новый Год встречать!
И пушистая ватага дружно ринулась звать Ёлочку на праздник к Бабе Яге.
Как узнала Маленькая Ёлочка про то, что произошло в лесу, пока она пыталась всё же уснуть под песенку метели, про сон и думать перестала.
Радостно закричала:
-Мама,мама,ёлки спасены! А бандиты пойманы! Меня Снегурочка в гости зовёт!
-Хорошо, сходи,доченька, только принарядиться не забудь!
Стали зверушки Ёлочку украшать-и шарики цветные, и шишки золотые, и бусы повесили! И напоследок,перед уходом, встали вокруг Ёлочки в хоровод! И запели:
-Весело,весело встретим Новый год!
Так понравилось зверушкам лесным кружить возле нарядного деревца, что чуть было не забыли,о чём их Баба Яга
просила.
-Ой,мы же волшебный час желаний пропустим!-вдруг заверещал зайка.
И все дружно побежали в дремучий лес.
А в это время Серёга с Шуриком до такой степени замёрзли на ёлке, покрылись инеем и льдом, что и вправду стали похожи на украшения.
-Ай да, разбойнички, ай да,молодцы! Порадовали бабушку! Вон как блестят при свете звёзд, что и бенгальские огни не нужны!-глумилась Яга.
Наконец-то прибежала разношерстная команда во главе с Маленькой Ёлочкой.
Но она,взглянув на новогоднее дерево, вдруг снова разрыдалась( Ёлочка, маленькие мои читатели,не была из плакс иди царевен-несмеян, она просто была очень жалостливая), что расстроило в свою очередь Бабу Ягу.
-Ёлочка, сегодня радостный день, не вижу причины для слёз! Смотри,как бабушка украсила дерево-игрушки-бандюшки - один вместо звезды, другой-вместо сосульки! Не ты ль хотела спасти лес от рук этих бандитов?
-Я-а-а! - всхлипнула Ёлочка.- Но, бабуля, посмотри, как они замёрзли! И у них, наверное, дома детки…Ждут своих пап из лесу. А они здесь на ёлке висят! И может быть, никогда домой не вернутся!
И Маленькая Ёлочка расплакалась навзрыд так, что с Шурика облетели все ледяшки, в которые превратились его горючие слёзы.
-Ну вот! Не было хлопот!-сказала Снегурочка.-Что ж делать прикажешь теперь? Если их снять с дерева, они опять замыслят какое-нибудь злое дело.. Может, кашки из топора сварить, да ими посолить? Всё же… Заодно и отогреются бандитики!
И Баба Яга хищно облизнулась.
Но тут Ворона стала каркать:
-Кар!Кар!Кар!Кар!Кар!Кар…И так ещё шесть раз.
Все вспомнили, что наступило время загадывать желания.
И все наперебой бросились загадывать. Одна Маленькая Ёлочка молчала и грустила в стороне.
-Ёлочка, скорее! Упустишь время!- поторопила её Баба Яга.- Или у тебя нет желания?
-Бабушка,ты знаешь моё желание.
-Опять ты про этих нелюдей, Серёгу и Шурика,заладила,аппетит мне портишь!
-Но ведь время исполнения желаний,бабуля! - жалобно произнесла Ёлочка.
Баба Яга задумалась.
-Ладно, спускайте этих бандерлогов с дерева. Ведите их в избу, пусть отогреваются. Не зря же я сегодня Снегурочка!-рассмеялась Яга.
И Ёлочка кинулась её обнимать.
-Тише,тише, заколешь бабулю! Ёлочка-колючая иголочка!
И все дружно пошли снимать с ёлки браконьеров.
А когда их отогрели на печи , то взяли с них слово больше в лес не ходить и ёлки не рубить! А если и ходить, то только в гости.
Вот такая история приключилась в канун Нового года, друзья мои!
17.12.2025г.
Свидетельство о публикации №125121705130