Павловский парк

Гуляли  музы поутру,
Гуляли мы  – давно хотели
В старинный парк. Там вверх летели
Шальные листья на ветру.
Шуршащим  золотым дождём
То падали, то в пляс пускались.
И завораживал их танец,
И танцевали мы вдвоём.

Кружили тучи. Солнца свет
Соединял небес пространство
С землёй, луча непостоянство
Иллюзии дало сюжет.
Кружились музы возле нас:
Эвтерпа, Терпсихора, Клио,
Эрато, Талия… Красиво
Осенний исполняли вальс.

Фантазии разомкнут круг –
Застыли статуи привычно.
День на минуту стал обычным,
Но мы, не разнимая рук,
Бредём  к воде. Там, в синеве
Реки Славянки тонут тени,
И тростника переплетенье,
И ветра шорохи в траве.

2025


Рецензии
Чудесное стихотворение, Танечка! Природа и любовь...

Таня Станчиц   31.01.2026 20:52     Заявить о нарушении
Благодарю, Танечка. Как же без любви...)

Татьяна Шадуя   02.02.2026 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →