Мини калейдоскоп авторской песни

          ПОБЕДА ВЕСНЫ 45-ГО

  Весною, когда зеленели сады
  И все от цветения кипело,
  На крыльях невидимых радиоволн
  Победа в дома прилетела.

  И радости не было этой границ
  Весной сорок пятого года,
  Покой наступил без тревожных зарниц
  Закончились муки народа.

  Плакали вдовы, отцы, старики,
  Деревня полна была воя,
  По тем, кто бесследно пропал на войне,
  И кто не пришёл с поля боя.

  И радости слёзы и крики людей,
  И песни повсюду звучали,
  И всем покалеченным этой войной,
  Девчата букеты вручали.

  С годами я детство своё позабыл
  Но день этот я не забуду,
  И в сердце своём до последнего дня
  Заветно хранить его буду.

  Весною когда зеленели сады
  И всё от цветения кипело,
  На крыльях невидимых радиоволн,
  Победа звеня, прилетела.

  Добыли победу великой ценой
  Отцы наши, братья и деды,
  И гнали фашизм до Берлина ногой
  За то, что нам сеял он беды.

  Берёзы. Не вернувшимся с ВОВ посвящается
             ВДОВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

  Пришла тайком, в дома разлучница война,
  И развела любимых на всегда она,
  Пришла война,и поломала жизнь людей,
  И отняла,отцов и детство у детей.

  Пришла война,сожгла деревни,хутора,
  Пришла война, стоят в руинах города,
  Пришла война и поломала жизнь людей,
  И отняла отцов и детство у детей.

  Призвали парня,в сорок третьем в октябре,
  И он пропал в бою бесследно в декабре,
  Парнишка тот,не знавший прелести любви,
  Исчез за то, чтоб мы спокойно жить могли.

  В тот день когда, на фронт парнишка уходил,
  На память он, платок любимой подарил,
  С победой я, вернусь девчонке обещал,
  И ком из слёз, в себе как мог он укрощал.

  Прошли года, давно окончилась война,
  Но так же ждёт, с войны любимого она,
  Всё так же ждёт, и верит что он к ней придёт,
  И под венец, в роскошном платье поведёт.

  Бегут года,уходят в мир иной друзья,
  И у подруг, давно уж деды сыновья,
   Но для неё, лишь только он на свете есть,
  И для него, её вся жизнь, любовь и честь.

               БЕРЁЗЫ - Не вернувшимся с ВОВ посвящается

  На землю родную явилась беда
  Ногами своими смела города,
  Спалила деревни, спалила леса
  И в вечность с собою забрала отца,
  А вслед за бедой от зари до зари
  Шли напролом со свинцом косари,
  Жатву их страшную помнит весь мир
  Но отстояли отцы наши мир.

  Отец мой родной, уходя на войну,
  Сажал возле дома берёзы,
  С тех пор, каждый год,
             будто в память о нём,
  Весною с берёз текут слёзы.

  Злобная баба, глухая война
  Кровью людской поливала поля,
  Всюду где встанет костлявой ногой
  Слышатся стоны, брань, крики и вой,
  Много воды утекло с той поры
  Но до сих пор помнят наши дворы,
  Слёзы на бой уходивших бойцов,
  И не пришедших с победой отцов.

  Отец мой родной уходя на войну,
  Сажал возле дома берёзы,
  С тех пор, каждый год,
            будто в память о нём,
  Весною с берёз текут слёзы.

1995 год.

      ЗАСТЕНЧИВЫЙ ТОЛСТЯЧОК

ЭТА ПЕСНЯ ОТ ЖЕНСКОГО ЛИЦА, НО НАПИСАНА МНОЙ. ПРОСТО КАК ДОБРАЯ И ВЕСЁЛАЯ ПЕСНЯ.

       ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ

За мной ходит, один парень,
Словно западный агент,
Может быть он, частный сыщик,
Может просто местный мент,
Я иду с подружкой в колледж,
Он плетется по пятам,
Его кругленький животик ,
Вижу я, то тут, то там.
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.

       ВТОРОЙ КУПЛЕТ

Днем и ночью, всюду вижу,
На своем его пути,
Ходит он, как приведение,
И боится подойти,
Может он маньяк серийный,
Или просто дурачок,
НО меня самец пузатый,
Не поймаешь на крючок,
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.

         ТРЕТИЙ КУПЛЕТ

Выхожу я, на прогулку,
Он навстречу мне идет,
Неужели, и сегодня,
Он ко мне не подойдет,
Меня душит любопытство,
Кто он все - таки такой,
Этот кругленький животик,
С кучерявой головой,
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.

             ЦАРИЦА ОСТАНОВКИ

       ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ

Мы сегодня повстречались,
И расстались навсегда,
Мимолетным взглядом робко,
Наши встретились глаза,
Ты царица остановки,
Ты царица красоты,
Вдаль умчал меня мой поезд,
И осталась где - то ты.

       ПРИПЕВ.

Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.

         ВТОРОЙ КУПЛЕТ.

Не смогу твои кудряшки,
Я рукой своей ласкать,
Не смогу тебя обнять я,
Жарко в губы целовать,
Ты достанешься  другому,
Это ясно, что не мне,
Чудо будет, если вдруг ты,
Ко мне явишься во сне.

         ПРИПЕВ.

Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.

         ТРЕТИЙ КУПЛЕТ.

Поезд мчит меня далеко,
Снова адский лязг колес,
Ветер сушит из окошка,
Не достигших глаза слез,
Он в пути меня качает,
Как младенца в люльке мать,
И гудком на поминает,
Что тебя не повстречать.

         ПРИПЕВ.

Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.

  Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ НОЧЬ ПРОШЛА

В окно луна, бросает тусклый бледный блик,
А мы вдвоём, касаюсь губ твоих и лик,
В теши ночной, во власти неги не земной,
Поёт душа, что ты любовь моя со мной.

Очаг любви, пылает в сердце как пожар,
От тел идёт, любви приятный нежный жар,
А я смотрю в глаза касаясь губ твоих,
И счастлив я, что эта ночь для нас двоих.

Рука в руке, тела в объятиях сплелись,
И нежных слов, из уст потоки полились,
Мы в эту ночь, с тобой друг другу отданы,
Завистлив взгляд, в окне на небе у луны.

Я не хочу, я не хочу чтоб ночь прошла,
Чтоб ты опять, с разлукой горькою ушла,
Ты от меня, хотя б на день, хотя б на час,
О будь со мной, ты постоянно как сейчас.

Прильнул к тебе, и долгий нежный поцелуй,
Я быть готов, любовь на веки твой холуй,
Не уходи, не утром и не в ясный день,
Ведь без тебя, я буду без тебя как тень.

О эта ночь, как приз подаренный судьбой,
Не верю я, что ты со мной, а я с тобой,
Ты вся моя, и я сегодня тоже твой,
В любовь ушли, ушли в любовь мы с головой.

Не сон а явь, поток мгновений не земных,
И я с тобой, как в измерениях иных,
Я не хочу, я не хочу вернуться вновь,
Хотя б на миг, где нет тебя моя любовь.


Рецензии
Очень плодотворно поработал, но сразу всё читать тяжело, раздели всё же.
Разнообразно, молодец! Л.

Лидия Дунай   19.12.2025 16:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →