Дверь

Нет - он не умер! Хватит причитать...
Могил не роют без вести пропавшим.
Он где-то Там... об этом горько знать,
до всех кончин, оставшись в дне вчерашнем.

Застрявшим там с надеждой и мольбой -
На чудо, на малейший шанс проснуться,
вздохнув,  что - это сон! - всего лишь сон...
 И утром, все пропавшие - вернутся.

И дочка, перестанет каждый стук
встречать бегом к двери: - Вернулся Папа!
...Как выгорает сердце от разлук...
Как в худшее не верим мы упрямо...

Но надо жить, хоть как-то дальше жить,
глотая с кровью вставшие вопросы,
и с комом в горле что-нибудь решить,
пока сердец не разорвались тросы,
нас в здравие держащие умов,
но этот Мир, нас пробуя на прочность,
не отнимает алчущих зубов,
благодаря за вкусность и за сочность...

Дочь вырастет, она простит, поймёт,
седую мать прощая за потерю...
И наконец от двери отойдёт.
..Как ненавистны стали, эти двери...

06.12.25


Рецензии
Очень сильно написано. У меня на эту тему "Слёзы матери" и "Моя бабушка Стефанида".
С уважением, Виктор.

Виктор Фетисов Шалагинов   11.06.2026 09:32     Заявить о нарушении
Благодарю Виктор! На это и со стороны-то смотреть тяжело, а каково близким...
Благодарю за отзыв!

Александр Занев   11.06.2026 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →