***

Почему не могла улыбаться,
Хоть старалась держать я настрой;
Приходилось мне с лыж подниматься,
Будто кто-то толкает чужой?,.

Почему в голове слова, числа -
Все менялись друг с другом в письме?
- Почему..?, - на сегодня не виснет,
Ведь решился вопрос мой извне.

Всем вопросам - при жизни ответы:
Тот, кто ищет всегда их найдет.
И далеким-далеким "приветом",
Оказалось, болезнь меня ждет.

Жаль, что в людях сложилось картинка,
Что средь слез я своих, неудач...
Я хочу сохранить ту живинку,
Среди множества в жизни задач...

Целиком на себя не надеюсь -
Я не знаю всего так, как Бог:
Только с Ним я на что-то осмелюсь,
Только с Ним я миную подвох...

Не могла широко улыбаться,
Потому что вся тяжесть при мне.
Я, как ива, лишь стала сгибаться,
Когда ветер вновь гнет в вышине.

Кто со мной не прожил и улыбки,
Тот не знает всю цену слезам:
Так  по жизни, клеймо "без улыбки",
Принимают больные глаза...
.
Я могу ведь сейчас улыбаться...
Кто разделит улыбку мою?..
Не хочу без нее я остаться
В моем прежнем, тяжелом бою...

16.12.2025


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →