Перси Биши Шелли. Озимандиас

Мне странник, шедший из далёка-далека,
Сказал: под жгучим солнцем, из песка
Две каменных ноги стоят, стоят уже века,
А рядом голова лежит, засыпана одна щека.
Лицо разбито, хмурый взгляд,
В презрительной усмешке губы,
В деталях зодчий смог нам передать
Характер деспотичный, грубый.
«Я Озимандиас, царь царей,
(по надписи знакомимся с тираном):
Велик я, я первейший средь людей».
Лежит глава меж ног у великана.
Обломки камня пожирает время –
Что для пустыни человечье бремя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →