Зачем поэты пишут о войне - Бессмертный полк

Зачем поэты пишут о Войне?
Она была давно, "во время оно",
И нынешней беспечной ребятне
Близка, примерно так же, как и мне -
Вторжение Наполеона.

Знамён победных ярко-алый шёлк
С годами выцвел, потускнев изрядно,
Но всё же не забыт священный долг,
И поднимается бессмертный полк,
Развёртываясь в шествии парадном.

Побатальонно, в такт, чеканя шаг,
Проходит маршем по сердцам и судьбам.
И видим мы - поверженный рейхстаг
И реющий над ним победный флаг,
А мы отцам своим, незримым судьям,

Вверяем наши мысли и мечты.
В стремлении очистить наши души,
Избегнуть пустословья и тщеты,
И в роли горемычной сироты
Своё самосознание не рушить.

Не сгинем мы из памяти, пока
Слагаются стихи, живут поэты,
И воина усталая рука
Передаёт потомкам - сквозь века -
Героев чёрно-белые портреты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →