Мысли магнитны и сознание держат в плену, если...

ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ. Том 15

487.   (Июнь 25).  Пространство и время. Пространство нескольких измерений, и время как одно из его измерений. Тайну времени постичь нелегко. Углубляясь в рекорды пространства, можно вызвать из прошлого любую эпоху и видеть ее. Следовательно, прошлое существует в настоящем. Пророки видят будущее за много времени вперед, следовательно, и будущее тоже существует в настоящем. Первая тайна. Пространство измеряется мерами длины. О земных расстояниях человек знает и создает пути сообщения и транспорт. Но дух расстояний не знает и может, будучи в одном месте, быть за тысячу верст от него. Тайна вторая.

Конечно, и время, и расстояния существуют для земного сознания весьма конкретно, но не существуют они для духа. Огненная сущность духа иных измерений, и тайна постижения пространства и времени кроется в нем. Рассуждения и умствование тут не помогут, ибо дойти можно только практически. Преодоление времени будет заключаться в развивающейся способности духа видеть прошедшее и будущее, преодоление пространства - в обострении делимости духа.

Касание сознания Звезды Матери Мира по Ее Лучу являет собою пример преодоления, до известной степени, и времени, и пространства, ибо Звезда далеко от Земли и условия измерения времени на ней совершенно иные. Условность времени легче понять, выходя в мировое пространство. Условие расстояний труднее. Но, переступая за пределы скорости света, подходим к скорости полета мысли.

Так что, как делимость духа возможность дает быть одновременно и здесь и там, так же и мысль фактически не знает расстояния, ибо это явление более высокого порядка, вне пространственных ограничений. Решение не в мозгах и ногах, но в мысли и духе. Явление мысли и явление духа, будучи факторами сверхмерного мира, то есть вне трех измерений земных, содержат в себе решение тайны и той и другой. И к решениям этим подойти можно лишь практически.

Когда полеты в Сферы Дальних Миров приобретут более определенный характер, тогда приблизится решение тайны. Путь к решению лежит на Земле, через развитие способностей человека.

488.  Приучайтесь облетать мыслью планету свою и Миры. По этим каналам дух, тела лишенный, будет летать, когда крылья почует. Свойства духа иные. Для тела земного где тело земное, там и мысль, для духа - наоборот, где мысль, там и дух, и сознание. И дух расстояний не знает, и нет их для мысли. Свободно в пространстве он может летать, если мысль его летна, и летные качества ее сознательно утверждены на Земле.

Законам мысли подчинены и те, кто этих законов не знает, но подчинены бессознательно. Мысль посетителя притонов земных в притоны его вовлечет и их психическое окружение, когда окажется он вне тела, во власти мыслей привычных. Отсюда и земные притяжения, и власть магнита мысли над человеком, сбросившим тело. Мысль ясносияющая увлечет вверх, к Свету, мысль зла - в бездну, во тьму.

Тот, кто научился управлять мыслью, как водитель автомашины, направит ее туда, куда хочет, и сам устремится вслед за ней, но тот, кто был в рабстве у мысли, и тот, кем они управляли и кем помыкали, тот мыслями будет влеком туда, куда устремит его магнитная сущность его мыслей.

Мысли магнитны и сознание держат в плену, если оно не научилось управлять ими. Мысли, как кони, их можно взнуздать, оседлать и, сев в седло, взять крепкой рукою узду и направить туда, куда хочет воля.

489.  (М.А.Й.).  Если всё - в мысли, то и упор делается на мысль. Известная ступень овладения мыслью дает возможность и словом владеть, и писать, и свободно излагать свои мысли.

Но это лишь только ступень. Конечно, она связана с огненной мощью сознания или приоткрытием какого-то центра. Но путь лежит дальше и ведет к овладению телом ментальным и умению пользоваться им для дальних полетов. Все процессы, происходящие в ученике, следует рассматривать как подготовительные, ведущие к овладению какой-то способностью духа. Именно духа, ибо центр сущности человека сосредоточивается уже в нем, отрываясь от низших оболочек.

Активность сознания переносится в область духа и сосредоточивается в нем. Во время записей сознание в духе яро активно и действует мысль. Никакие оккультные упражнения не дадут тех следствий, которые приносит эта активность. Истинно, переносится в эти моменты бытие духа в мысль.

490.  (Гуру).  Признательность, даже запоздалая, свой плод приносит. Признательность означает осознание признаваемого явления и его пользу для признающего. Так восстанавливается справедливость и возможность более углубленной совместной работы. Как бы убираются барьеры, отделяющие сознание позвавшего и позванного.

Признательность принимаю и радуюсь новому пониманию вещей, имеющему такое большое значение в жизни. Признательность качество редкое: это сила, объединяющая крепко и прочно Учителя и ученика, позвавшего и позванного, ведущего и идущего за ним.

491.   Вы Матери Агни Йоги карточки свои посылали, и она, смотря на них, видела и чуяла состояние вашего духа. Конечно, ваши изображения имеются и у Нас, и по ним Видим Мы все, происходящее с вами. Срочная мысль передается тотчас же. Действует нить связи.

Можно ли назвать это изображение терафимом? Можно, ибо лучшие мысли и чувства ваши, устремленные к Нам, согреты Нами, как зерно Солнцем для всходов. Через него передается и Защита, и Забота о вас. Все о вас Знаем и Видим все. Так и живите, и поступайте, зная, что Глаз Орлиный над вами.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran15/gran15-6.htm


Рецензии