Она выпила всю жизнь до дна
Ставила и добивалась цели,
Хоть бутылки сладкого вина
Поглощала литрами в постели.
Был коньяк, и водка, и Байкал,
Сигареты "Космос", "Астра", "Гродно".
Впрочем, каждый кто употреблял,
Понимал тогда, что это модно.
Вечеринки под аккордеон
Стали вечерами без вниманья.
И глядела в окна - "Где же он?
Неужели ждёт нас расставанье..."
Сквозь измены теплилась любовь.
С возвращеньем руки целовал ей,
И прощала мужа вновь и вновь,
Хотя жест не оценённым был сей.
Вместо будней был опять запой, -
Педагог не вышла на работу.
Но советский трудовой устой
Не карал и проявлял заботу.
Опекали мамочку и мы:
Две такие разные сестрицы.
Наш красивый папа кутерьмы
Был любитель и повеселиться.
Дети - это просто как у всех,
Выполнять домашние задачи.
В этом деле ждал её успех, -
Младшая пахала на удачу.
Старшая была всегда хитрей,
Сторонилась нерадивых предков,
Замуж вышла рано, поскорей
Упорхнув из притеснявшей клетки.
Для чего двоих? (простой вопрос)
Родила, когда они не милы?
И ответила она всерьёз:
"Вдруг одна из дочек склеит вилы".
Муж покинул ад её земной,
Хоть на семь годков и был моложе.
И построила она мир новый свой,
На ушедший мир так не похожий.
Дома - чаша полная добра,
А покоя нет и сердце рвётся:
Пригласила всех - и прогнала,
Радоваться бы, а ей неймётся.
И назначив смерти своей день
В возрасте дремучем, - жить устала,
Стих читала громко про сирень
И акацию, который знала.
Помнила стихи все наизусть, -
Кто бы мог таким умом гордиться?
Ноги еле ходят, ну и пусть,
А она хохочет, веселится...
"Колбасы бы мне" - её запрос
Перед смертью, вот о чём мечтала.
Уж не знаю, кто-то ей принёс?
Мне же в телефон стихи читала.
Дай Бог каждому так жизнь прожить,
Выпивая и творя безумства.
Но себя при этом не корить
Вплоть до смерти не теряя вкуса.
15.12.2025
*В память
Свидетельство о публикации №125121508348
Быть может просто вкуса не достоин?
Кто побеждён, не может доказать,
Что он на поле боя- воин.
И наизусть я не могу прочесть,
Хотя, казалось много знаю.
Люблю стихи про доплесть и про честь,
Споткнусь и долго вспоминаю.
Знакомы вроде бы слова,
Знакомы вроде бы понятия.
В моих руках моя же голова
И как тесны холодные объятия.
И как стихи пытаюсь вспомнить я,
Прикосновения эти мне знакомы...
Я вспомнил! Рядом смерть и я...
Но выживал всегда и выходил из комы.
ИсКОМЫе слова - Дорога, что искома...
Я вижу два пути: Домой ведёт... Из дома...
Александр Шиленков 17.04.2026 23:00 Заявить о нарушении
Потому что те смешанные чувства от его прочтения попали куда-то глубоко в душу и в мозг, там и остались.
Если запрос будет переработан, отпишусь.
Ольга Гератим 17.04.2026 23:33 Заявить о нарушении
Война со смертью и с собой
Идёт без перерыва и прелюдий,
Мы все окажемся перед стеной.
Была бы нескончаема дорога:
Хоть в дом, или хотя бы из него...
Но мы с неведеньи финального итога,
Итог возможно - это ничего.
Ольга Гератим 17.04.2026 23:59 Заявить о нарушении
