Всё жду

Дожди, дожди… дыхание весны
недоброе, холодное, скупое.
А я всё жду, забыв ночные сны,
кто небо мне когда-нибудь откроет.

Моя мечта, что грешного есть в ней,
что с чистым небом грезится свиданье;
что в самую глухую тьму ночей
хочу я видеть звёздное сиянье;

что даже в глухоту и слепоту,
и в старость эту тяжкую, больную,
хочу я видеть неба красоту,
в надежде на иную жизнь святую?

Дожди, дожди…  закрыта красота.
Томительна усталость ожиданья.
А детская и глупая мечта
не рвётся к исполнению желанья.

А я всё жду, откроет ли она
какую-то, хоть маленькую просинь,
когда холодная и мокрая весна,
всё так же слёзно, перельётся в осень.

20.06.25 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →