Яло и Оля
Первый раз Она пришла позавчера. Когда он лежал свернувшись калачиком на коврике возле Её пустой кровати. К стыду своему ему было не забраться на кровать. Не хватало сил. Спрыгнуть смог. Ну как смог. Он вздохнул и прикрыл глаза. Он не спрыгивал мячиком с кровати, стульев, уже почти два месяца. С тех пор как увезли Её- Олю. Каждое спрыгивание заканчивалось
головокружением и падением на больные лапы. Лапы подкашивались. И, чтобы смягчить боль, Он сворачивался клубочком и катился, пока Его не останавливала сила земного притяжения. Ох уж это земное притяжение! Фыркнул, вспоминая, как Оля ему рассказывала про законы, и объясняла почему Он, спрыгивая с её стола, не летит к окну, а приземляется на пол. Притяжение, тяготение, Ньютон… Вот и притянулся он к Земле 24 года назад и нисколечко этим не тяготился, а был очень рад. Наверное Ньютон притянул. Нееет, Олечка.
В то утро он залез на дерево, спасаясь от мальчишек. Злые они были. И что им жалко пластик колбасы? Ну грешен, утащил с бутерброда. Так я думал что Ваське он уже не нужен. Не удержался на ветке и сорвался. А Оля меня поймала. Страшно интересно было лететь. Мимо Луны, звёзд, округлившихся от страха Олиных глаз. Два тела притягиваются друг другу, вот я и упал прямо в руки Оли. Она присела, чтобы удержать меня и мы встретились глазами. Это была любовь с первого взгляда.
Олечка. Он посмотрел сквозь стекло на неё. Ей очень идёт кошачье тело. И серо-дымчатая шубка подчеркивает глубину голубых глаз. Ветер тихонько раскачивал качели, и Олечкины глаза то приближались, то удалялись. Ангелы вместе с Ньютоном раздербанили очередную пуховую подушку и наблюдали сверху как белые пушинки медленно падают вниз. Красота. Сказка.
Яло коснулся лапой стекла, и она прошла сквозь. Тогда он просунул голову, потом усталое тельце. В доме остался только хвостик. Обернулся. Яркий свет лампы. Олина кровать. Стол. Кресло. Миска с едой. Они просили его остаться, соблазняли теплом воспоминаний. Потряс головой. Нет, я иду к Ней-моей Оле.
Яло потоптался в воздухе,решительно прорычал: «Пора!»,- и выдернул хвост из восьмой жизни.
Они бежали по пушистому снегу всё выше и выше. Оля и Яло. Два дымчато-серых котёнка. Ньютон приглашал их на ручки, но их ждал необычайно вкусный Млечный путь. Матушка Вселенная связала теплый плед. А Луна поделилась с ними своими запасами сыра и колбасы.
Когда с неба тихо падает снег,
Когда на часах пробьёт полночь,
Небесные кошки замедлят свой бег,
Чтоб сны ваши сказкой наполнить.
P.S. Посвящается всем тем, кто ушёл от нас. Мы Вас помним.
Свидетельство о публикации №125121502354