Притча об электрике ЖКХ и Всевышнем

Пожил, как говорится, на все сто,
мотаясь ветром-волком по ухабам,
и всё, чем жил, рассыпалось в нечто,
к ногам Всевышнего песчинкой слабой.

И он спросил меня: «Грешил?» — «Грешил».
Такой уж я у мамы народился:
прелюбодействовал и водку часто пил,
и над тобой словечками глумился.

— А между бабами и пьянкой чем ты жил?
— Спросил Всевышний и перекрестился.
— Ужели на кредитах жизнь коптил,
пока к моим ногам не опустился?

Электриком я в ЖКХ пахал,
чтоб видел ты не мрак, а Божий свет,
когда с небес на землю взор бросал,
а я искал меж фаз его ответ.

И, не найдя, к бутылке приподал,
и, баб менял, по нежности скучая,
я на работе душу расплескал,
но свет оставил, землю освещая.

Негож тебе лежать передо мной,
дрожа песчинкой грешною натурой.
Иди, живи с тобою мир земной,
светлей, а без тебя он будет хмурым.

И дальше я пошёл искать ответ,
а с неба мне Всевышний, улыбаясь,
рукою помахал, чтоб ярче свет
сиял, в его объятьях купаясь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →