Затмение

Висит над русским непокоем
Почти кровавая Луна…
Четвёртый год могилы роем,
Четвёртый год идёт война.
А на крестах, по всей России,
Чернеет надпись: … был убит»
И льют, и льют дожди косые
На лозунг лживый: …не забыт»
Но мы забудем, как обычно,
Всех тех, попавших под свинец,
И будет жизнь идти привычно,
Как в стаде стриженых овец.
Куда идти? Где лево, право,
Где правит Бог, где рулит Бес,
И где нам править переправу
До тех, сияющих, небес
Но небо ненависть закрыла
И в страхе спряталась Луна…
А где-то там гремит война
И ждёт живых в своё горнило.


Рецензии
Всё очень точно и правильно.

Наталья Руденцова   23.12.2025 16:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →