О языке кошачьем и собачьем

Наши любимцы — живущие дома,
И которых мы просто обожаем,
Наверняка не всегда понимают того,
Что они вот всё говорят — говорят этим людям,
Которые кров им дают и еду:

«Давайте язык придумаем, чтобы он
Ну хотя бы немножко был понятен
И вам, и Нам —
Вашим друзьям, и которые вас тоже обожают!
А то — “кис-кис”, “бр-рр”
И разные другие
Совсем непотребные словечки-
Типа “брысь” и “к ноге”!

Как-то всё несолидно, неумно и не к месту.
Частенько они даже и возмущение у нас вызывают:
Люди — вы что, ку-ку, посходили с ума?
Вы думаете, что мы понимаем
Не слова, а с каким выражением
И интонацией они нам частенько
Бросаются?
Так знайте — даже и точки и запятые
Понятны нам!

Вот только писать мы не умеем — это да,
Мы принимаем, и то — с сожалением:
Нет просто хороших учителей
И тех, кто бы нам объяснил
Учение это — просто и ясно!

Так что лучше говорите нам, например:
— Бобик Белячков, не хотите Вы пообедать?
Или —
— Не пора нам, Киса Васильевна, погулять?

И знайте, что мы всё понимаем-
И буквы, и слова.
Но раз такая пошла игра,
Будьте добры и вы —
Изучайте и кошачий,
И собачий красивые языки —
Со всеми видами
Акцентов, местных наречий
И упрощений городских.

Тогда мы будем совсем равноправны
И будем вам и друзьями,
И помощниками во всём!
Будет у нас Праздник Великий-
Люди понимают нас!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →