Попурри из партий для сопрано
Одновременно девять дел.
Он делал всё (в уме, и в трезвом!)
И только оперу не пел!..
А я – пою: и девять партий
Уж мне, поверьте, не слабо:
Однако мутится головка:
Скажи мне, Марта, отчего?
И отчего же я не знала
Ни горя, ни тоски, ни слёз?
Скажи – и не грусти, мой милый:
Или грусти, но не всерьёз,
Ведь горя грустью не прогонишь,
Ведь не одна же только в свете
Парася есть, и, ты же помнишь,
Что в вышнем суждено совете?
Что красным шёлком по сорочке
Уж вышит у меня узор.
Кузнец ты? Врёшь, и врёшь нарочно –
Ты спрячь свой чернобрЫвый взор:
Ты в сновиденьях мне являлся!
Незримый, ты уж мне был мил,
Вот видишь, ты какой! Отрекомендовался:
«Сосед ваш по деревне. Был»
А что за косы - загляденье!
Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
О жизнь, о лес, о солнца свет!
Я брови сдвинула, и выдернула руку
И молвила «Прощайте. До свиданья».. Нет!
Нет, прошлого не воротить, и мне порукой
Конечно, Ваша честь, кузнец Вакула славный.
Свежее ты весны, и жарче, жарче дня:
Пожалуйста, ещё одно лобзанье…
Хотя, наверно – режь и жги меня?
… А Цезарь точно оставался в адеквате?…
Нет, не был Цезарь оперным певцом!
А партии у Вашей бедной Кати
Перемешались и летят вверх дном…
Как партии не путать меж собою?
…Что, говоришь, Бригитта, вы нарвали?
Цветов? А роль одну не путать как с другою?
«Гребите же», – онЕ мне отвечали.
9 декабря 2025
Свидетельство о публикации №125121208232
