Я - настоящая мятежница!
1) http://stihi.ru/2025/12/06/7836
2) http://stihi.ru/2025/12/12/7254
3) http://stihi.ru/2025/12/12/8196
Мысли всегда мятежны. Не мятежны лишь люди, которые не мыслят. Мышление преступно. Иисус был распят, Сократ и Ошо – отравлены, Гаутама Будда – избит камнями. Эти люди никому не причинили вреда. Они были такими любящими, такими сострадательными человеческими существами, как это только возможно, – но совершили преступление, преступление под названием мышление.
Ни одно общество не хочет, чтобы его члены мыслили.
Мышление опасно.
Общество хочет роботов, которые просто делают все, что бы им ни говорили, которые не могут сказать «нет», – это для них невозможно. Они – машины.
Не случайно каждое развитое общество заменяет людей машинами. Машины послушны, никогда не мятежны. Ты когда-нибудь слышал о машине, которая была бы революционером или бунтарем? До сих пор никогда не случалось такого, чтобы нам пришлось распять машину. Машины – очень респектабельный народ. Я не машина.
И нет другого способа мыслить, нежели чем мятежно.
Мышление означает, что ты сомневаешься, мышление означает, что ты не готов принимать все, что тебе говорят. Ты хочешь решать сам. Мышление означает, что ты рационален, логичен; до сих пор же человечество было суеверным.
Когда Галилей обнаружил, что Земля вращается вокруг Солнца, Папа вызвал его в суд и потребовал, чтобы он изменил это утверждение в книге, потому что оно противоречит христианству. Библия говорит, что Солнце вращается вокруг Земли, и это подтверждает опыт каждого: кажется, что утром солнце встает, обходит круг и вечером садится. Мы не ощущаем, что Земля вращается вокруг Солнца. Поэтому Библия просто высказывает всеобщий опыт, не нечто научное.
Папа сказал:
– Ты должен изменить это предложение, потому что Библия – святая книга, написанная Богом: он не может ошибаться.
Галилей был одним из людей, которых я люблю. Люблю его гений, его мышление, люблю его чувство юмора. Он сказал:
– Никаких проблем. Я изменю это предложение, но, Ваша Честь, помните, что изменение предложения не изменит факта: Земля будет продолжать вращаться вокруг Солнца. Вы можете меня убить, вы можете сжечь мои книги, но это никак не повлияет на движение Земли. Она будет продолжать вращаться вокруг Солнца.
Вот и Галилей – мятежник. И только мятежные люди ответственны за прогресс этого мира. Все, что у нас есть: вся цивилизация, весь научный рост, вся технология – вклад мятежных людей. Этот вклад был внесен не суеверными.
Я счастлива объявить себя мятежницей, абсолютной мятежницей.
Принадлежать к этой категории – великая честь. К ней же принадлежат и Иисус, Сократ, Галилей, Гаутама Будда, Ошо. Вот настоящие человеческие существа. Остальные – лишь часть толпы, спицы в колесе.
Общество определяет, что правильно, и они никогда этого не оспаривают. Общество определяет, что неправильно, и они никогда не сомневаются. В чем же разница между животным и человеком?
Каждое человеческое существо должно быть мятежником, если оно хочет быть человеческим существом. Вот определение, данное Аристотелем: человек – это мыслящее животное. А мышление равнозначно мятежности.[1]
Сократ прожил долгую жизнь, но в итоге его отравили. Иисус три года неустанно проповедовал, а затем его распяли на кресте. Ошо также прожил яркую и насыщенную жизнь, но, к сожалению, его тоже отравили. Эти люди были «опасны» для общества.
Ошо недоумевает: «Я опасен – а как же облако, несущее ядерную радиацию из Чернобыля… остановите его, посадите его в тюрьму! Оно опасно! Здесь они (члены общества) бессильны, они ничего не могут сделать. А я мятежник, потому что я многие годы говорил: "Не играйте с ядерной энергией, потому что вы не можете гарантировать, что ничто не выйдет из-под контроля". Теперь что-то вышло из-под контроля, и они беспомощны. И это не событие одного дня; его последствия продлятся многие годы.
В Украине, где случилось это бедствие, нельзя будет собирать урожай тридцать лет. И во всей Европе уровень радиации поднялся – в триста раз, в двести раз выше, чем приемлемо для человеческих существ. Вдыхать этот воздух, пить молоко или воду, есть овощи или фрукты – все опасно. Теперь эти парламенты молчат.
Я опасен… а ядерное оружие не опасно! Кажется, этот мир – просто ненормальный.»[2]
Угроза обществу НЕ Я!
[1] Ср. Ошо: Путь мистика
[2] Ошо: Путь мистика
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №125121208228