Противоречие закона

МИР РЕАЛЕН
Все живые организмы тонко приспособлены к окружающей среде, ориентируются в ней, реагируют на её изменения. Люди научились получать представление о мире, осмысливать, осознавать его. Захватывающая история развития теории электричества, энергетики, электрификации промышленности и быта, современная научно-техническая революция – яркая иллюстрация того, как в деятельности учёного наблюдателя, экспериментатора и мыслителя входят в отношение, соединяются, перетекают друг в друга 1) его внутренний мир идей и 2) внешний по отношению к миру идей мир явлений, когда за внешними их свойствами учёный обнаруживает их устройство, их внутренние закономерности так, что может воспроизвести их из их условий и, более того, из понимания их сущности создать нечто, чего не существовало прежде ни в его воображении, ни в мире. В вышедшей в 1888 году книге «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» Фридрих Энгельс писал: «Самое решительное опровержение... философских вывертов заключается в практике, именно в эксперименте и в индустрии. Если мы можем доказать правильность нашего понимания данного явления природы тем, что сами его производим, вызываем его из его условий, заставляем его к тому же служить нашим целям, то кантовской неуловимой «вещи-в-себе» приходит конец (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т. 21, с. 275). ««Наивный реализм» всякого здорового человека, не побывавшего в сумасшедшем доме или в науке у философов идеалистов, состоит в том, что вещи, среда, мир существуют независимо от нашего ощущения, от нашего сознания, от нашего Я и от человека вообще (Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18, с.65). Материальный мир реален.

Б-Г ЕСТЬ
В реально существующем мире мы находим реально существующее Священное Писание – Библию, ТаНах, Тору (закон, учение, руководство к действию) – древний, тщательно сохранённый на языке оригинала текст, содержащий сотни уникальных, точных в деталях событий, обстоятельств места, последовательности и часто сроков их исполнения  пророчеств и реально происходящую на наших глазах нашу человеческую историю. Ис.41:18-20: «Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды; посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе, чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие». Если отвлечься от конкретного содержания предсказания, здесь Б-г обещает, что там, где этого сейчас нет, это появится, и это Он сделает для того, ЧТОБЫ те, кто это увидит и познает, РАССМОТРЕЛИ, УРАЗУМЕЛИ и СДЕЛАЛИ ВЫВОД, что это ОН, Б-г ИЗРАИЛЕВ. Неизменное исполнение пророчеств Торы в истории является строгим, глубоко обоснованным, отвечающим логическому и верификационйному критериям научности, доказательством существования Б-га и истины Торы, когда 1) пророчество зафиксировано до события; 2) событие происходит позже и при этом совпадает с описанием пророчества; 3) вероятность случайного совпадения ничтожно мала. Тогда остаётся единственный вывод: существует Тот, чье предзнание необъяснимо высоко превосходит человеческое. Нам не надо доказывать реальность Б-га и истинность Торы: Б-г доказал и доказывает Себя Сам. Он есть, и слово Его – истина.

«Я ЭТИМ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ»
«Она любила Ричардсона
Не потому, чтобы прочла,
Не потому, чтоб Грандисона
Она Ловласу предпочла;
Но в старину княжна Алина,
Её московская кузина,
Твердила часто ей об них».

(А.С. Пушкин, «Евгений Онегин, II глава, Строфа ХХХ»)

Одна женщина сказала, что Библия её не интересует. Один мужчина сказал, что он не любит классической музыки. Нынешний общественный прогресс имеет своей негативной стороной ленность ума и жлобство.

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
Категории – это понятия, применяемые в философии для определения всеобщего. Они нужны для понимания материи.
 
Умственное познание – это объект субъектное отношение, в котором субъект познающий, а объект познаваемый. Поэтому нет ни субъекта без объекта, ни объекта без субъекта. Они едины. Их разделение происходит только в мышлении, в абстракции.

Материя – это объективная реальность. Объективная значит познаваемая в процессе познания, а реальность значит способная существовать независимо от сознания, до него и после него. Поэтому нет материи, существующей без сознания, а только реальность.

ДРЕВНЯЯ МИФОЛОГИЯ
Первоначально сознание не вполне отделяло себя от реальности. Отсюда антропоморфизм древнего мышления и мифологическое мышление. Мышление рано стало замечать в жизни раздвоение единого на противоположности.

В мифологии Междуречья «Энума Элиш» Апсу – пресная вода, порядок, новая жизнь (мужское начало) и Тиамат – солёная вода, хаос, разрушение (женское начало). Из их единства возникают боги. После их конфликта происходит упорядочивание хаоса.
   
Древний Египет. Гор – порядок, власть, закон. Сет – хаос, пустыня, разрушение. Миф о борьбе Гора и Сета. Маат – порядок, гармония, истина. Исфет – хаос, разрушение, тьма. Они даются не как абсолютное добро и зло, а как две стороны миропорядка. Благодаря их балансу существует мир.

Древняя Индия. Шива – одновременно разрушитель и созидатель. Он сам объединяет противоположности: творение и уничтожение, «зияние пустоты» и «полноту бытия». Санкхья. Пуруша – сознание, недвижный наблюдатель. Пракрити – первоматерия, активное начало. Мир – порождается взаимодействием этих двух противоположностей.

Древний Иран. Зороастризм. Ахурамазда – свет, порядок, истина. Ангра-Майнью – тьма, хаос, ложь. Оба начала исходят из единого первоначала. Время (Зурван) рождает свет и тьму как два противоположных начала единого бытия.

Древний Китай. Инь и Ян – яркий пример раздвоения единого. Инь – тьма, женское начало, влага, покой. Ян – свет, мужское начало, сухость, движение. Вместе они образуют тайцзи – единое целое, внутри которого они взаимодействуют друг с другом и взаимопроникают друг в друга.  В даосизме Дао – и путь и небытие. Оно включает в себя противоположности: бытие – небытие, движение – покой, мягкое – твёрдое. Лао-цзы: «Бытие и небытие порождают друг друга».

ПРОТИВОРЕЧИЕ В БИБЛИИ
Библейская космогония даётся в русле древних мифологий. Однако реальность изначально противопоставляется познанию: Б-г сотворил бытие – небо (духовный мир) и Землю (Быт.1:1). Они создавались независимо от человека и до него. Материализм. Творение Земли происходило во тьме. Б-г создал свет и отделил свет от тьмы (4), сотворил Землю из воды водою (2Пет.3:5). В результате отделения Б-гом воды от воды возникает небо, атмосфера, твердь, по которой впоследствии «птицы да полетят над землёю» (Быт.1:6-8,20). Б-г собирает воду под небом и называет её морями; являет сушу в противопоставление морям (9,10). Б-г и человек; Б-г и сатана, душа, как единство дыхания жизни от Б-га и человека из праха земного; человек, как единство мужчины и женщины; невинность и греховность; Авель и Каин; сифовы и каиновы; Б-жии и человеческие; Б-г и идол; Исаак и Измаил; Иаков и Исав; Иосиф и братья; народ и Египет; Моисей и фараон; жизнь и смерть; благословение и проклятие; суд и милость; закон и благодать.

ОН ЯВИЛ
Б-г Предприниматель. Он создал Предприятие, цель которого мне не ясна. Но я вижу, что Предприниматель любит: Он свят, милостив и добр. Свои святость, милость и доброту Он явил в Своём законе. В своём законе (Исх.20:1-17) Б-г учит любить ближнего: почитать родителей, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не клеветать, не завидовать, и любить Его, Б-га, потому что без любви к Б-гу у нас не получится любить ближнего. Никого никогда невозможно научить тому, чего не знаешь, чего не умеешь и не имеешь. В Своём законе Б-г явил Свои любовь и святость.

СОРАБОТНИКИ
Б-г по Своему образу и подобию создал одного человека, Адама – мужчину и женщину для того, чтобы создать Себе народ послушных, добросовестных, посвящённых сотрудников на Его Предприятии, чтобы они были единомысленны, то есть имели мысли в русле Его, а не иных мыслей и имели мнения в русле Его мнений, а не сомнений. Б-г сотворил человека и в нём поставил Свой первый завет с человечеством.

ЗАКОН ДЫХАНИЯ ЖИЗНИ
Всякое живое существо создано особенным образом по закону и уставу своей жизни. Адам был создан особенным образом вдохновением в него дыхания жизни от Б-га, для того, чтобы человек мог жить по закону дыхания жизни – жить, двигаться, существовать Б-гом.

БОДРСТВОВАТЬ
Для этого он должен был бодрствовать: 1) любить Б-га; 2) иметь памятование о Нём; 3) быть благодарными Б-гу; 4) поклоняться Ему.
 
1) Любить Б-га значит искать Его (всегда, а не время от времени, потому что искание Бога - это не разовое действие, а направление и образ жизни), испытывать голод по Нему, стремиться к Нему, желать, искать молитвенного общения с Ним, призывать Его имя. 2) Иметь памятование о Б-ге значит иметь страх Господень, ходить пред Б-гом, с Б-гом Б-гом. 3) Благодарность Б-гу выражается в преклонении пред Ним, в псалмочтениях, в песнопениях Ему, в том, чтобы всегда за всё благодарить, хвалить и славить Его. 4) Поклоняться Б-гу значит угождать Ему, исполнять Его волю. Живя по закону дыхания жизни, бодрствуя, первые люди поднимались духовно. Это был непредставимый нами духовный подъём, духовный взлёт человечества. Однако он трагически оборвался.

ЭДЕМСКИЙ КРИЗИС
Адам – мужчина и женщина – не пободрствовал, не возблагодарил, не прославил Б-га. Обольщённый хитрым, лукавым змеем сомнения, поклонился твари вместо Творца, согрешил, стал плотским, пойманным в рабство греха, и должен был умереть, и вместе с ним – мы, ибо мы в нём согрешили. Совершился первородный грех – первый в истории Великий  духовный кризис человечества. Адам устыдился, был обличён Б-гом, покаялся. За него была принесена жертва животных, могущая очистить его тело, чтобы он не умер физической смертью, и вместе с ним – мы, ибо мы в нём покаялись. Но жертвы животных не могут очистить человеческие душу, сердце и дух, поэтому Адам умер духовной смертью, и вместе с ним – мы, ибо мы в нём умерли.

ЗАКОН СОВЕСТИ
Согрешив, мы потеряли способность жить по закону дыхания жизни и стали жить по закону совести. После того как Адам нарушил свой первый завет с Б-гом, Б-г заключил с ним и в нём со всем человечеством второй завет.  Змей – убийца, лжец и обольститель через наши уши достиг наших сердец и нашёптывает нам речи сомнения. Б-г в совести обличает нас и ведёт нас к покаянию. Нам надо трезвиться и бодрствовать, потому что противник наш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

ФЕНОМЕН ПРОРОКА ИОНЫ
Потому духовный подъем сменился духовным паденим. Одни, пустившись во все тяжкие, стремительно погружались в грех; другие стремились подняться, падали, обличаемые совестью, каялись, поднимались и, побуждаемые змеем сомнения, падали вновь, и было второе хуже первого. Возникал феномен пророка Ионы.

Б-г сказал Ионе (Ион.1:2): «Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня». Ниневия, город великий, ОПУСТИЛСЯ до того, что его злодеяния дошли до Б-га. Бог повелевает пророку призвать неневитян к покаянию (Иона.1:1,2). Иона бежит в Фарсис от лица Йахве; СПУСТИЛСЯ к побережью Средиземного моря; приходит в Иоппию – Яффу, порт на берегу моря; СПУСТИЛСЯ на корабль (3), спустился во внутренность корабля (5), сброшен в море (15), во чреве кита спустился во глубину морскую до основания гор (Иона.2:7), извергнут китом на сушу, по слову Йахве пошёл в Ниневию и проповедовал то, что повелел ему Йахве, и покаялись ниневитяне и обратились (10). Ниневия была спасена. Однако, во исполнение пророчества Наума (Нахум – Йахве утешил), она была разрушена в 612 г. до н.э. объединёным войском вавилонян, мидян и скифов за её грехи и за то, что она вторгалась в Израиль.

КАИНОВЫ
Каин и каиновы, побуждаемые змеем сомнения, ушедшие от лица Господня, занялись земледелием, построили город, занялись кочевым скотоводством, занялись изготовлением музыкальных инструментов, стали петь и музицировать, занялись изготовлением орудий из меди и железа. Словом, всё как у людей, лишь бы без Б-га. Это были сыны человеческие.

СИФОВЫ
Но были другие – Сифовы. Сиф (Шет – «положение», «основание», «утверждение»). Сифовы избрали приближаться к Б-гу. Во дни сына Сифова, Еноса, Сифовы стали призывать имя Б-га, называться Его именем. Это сыны Б-жии. Сын Еноса Каинан – Приобретение (в его положительном значении), ещё «Плач» - сожаление о грехе. Внук Еноса – Малелеил (Хвалящий, Прославляющий Бога). Енох, седьмой от Адама, ходил пред Б-гом, с Б-гом, Б-гом «и не стало его, потому что Элохгим взял его» (Быт.5:24). О нём сказано, что он не видел смерти. Ходить пред Б-гом значит ходить в страхе Б-жием, в постоянном памятовании о Нём. Ходить с Б-гом – ходить в соработничестве с Ним; ходить Им – ходить с Ним в единстве.

КРИЗИС СМЕШЕНИЯ
Вторым после грехопадения Великим кризисом в истории человечества стало смешение сифовых, побуждаемых змеем сомнения, с каиновыми, Божиих с человеческими. В результате люди дошли до крайней степени эгоизма и разврата, помышления сердец их были зло во всякое время, всякая плоть от человека до скотов, и гадов и птиц небесных «извратила путь свой на земле». Здесь Бог поделился с нами одной занятной мыслью: Он начертал для каждого из нас наш личный, уникальный путь на земле, но мы, в силу дарованной нам Богом свободы выбора, способны извратить этот путь. И воззрел Бог на землю, и вот она растленна . Земля от людей наполнилась злодеяниями.
 
ВРЕМЯ ПОТОПА
Ной (Ноах – «Успокаивающий, Умиротворяющий») родился в 3099 году. В 2619 году, за 120 лет до потопа, Б-г дал Ною повеление о строительстве ковчега. В течение 120 лет Ной со своею семьёю строил ковчег спасения. В 2499 г. до н.э. потоп пришёл на землю. Всё человечество в это время было сосредоточено в районе к востоку от Эдема, расположенного в истоках Тигра и Евфрата, и кроме семьи Ноя погибло в водах потопа. Ковчег остановился на Араратских горах. Потоп завершился в 2498 году. Спасшиеся вновь поселились на своей земле  на востоке.

ТРЕТИЙ ЗАВЕТ
По завершении потопа Б-г в лице Ноя заключил со третий завет с человечеством, что не будет более проклинать землю за человека и поражать всё живущее, что не будет более потопа на истребление земли. Бог заповедал людям: 1) плодиться, размножаться и наполнять землю; 2) допустил им есть животную пищу; 3) только нельзя есть плоти с кровью и 4) «жизнь каждого взыщу за жизнь каждого и кровь каждого за кровь каждого». Это значит, что после
2498 года до нашей эры войны на земле должны были прекратиться.

КРИЗИС ВАВИЛОНСКОГО СТОЛПОТВОРЕНИЯ
Евер (Эбер – Пришелец, Странник) родился в 2431 году. Во дни Евера строилась и возможно была разрушена Вавилонская башня. В это время человечество, побуждаемое змеем сомнения, искало решения проблем в единстве, но без Б-га. На место противоставившему себя Б-гу индивидуализма было поставлено коллективное «я» человечества. Б-г разрушил безумную затею людей, смешав их язык так, чтобы один не понимал речи другого. От Вавилона Он рассеял людей по всей земле. На страницах Библии тщательно описана география расселения людей по народам, племенам и странам.

АРХАИЧЕСКОЕ ИДОЛОПОКЛОНСТВО
После строительства Вавилонской башни рассеявшееся по лицу земли человечество, побуждаемое змеем сомнения, создало города-государства то сотрудничающие, то воюющие друг с другом, с поклонением своим местным божествам, стало поклоняться твари вместо Творца (Рим.1:25) и славу нетленного Б-га изменило в образ, подобный человеку и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся (23), а Элохгим, Творца неба и земли, забыло или низвело до одного из местных божеств. Человечество стало погружаться в бездну архаического идолопоклонства.

ГРЕХОПАДЕНИЕ
Начавшийся с небодрствования в Эдемском саду процесс грехопадения – падения в грех – привёл к тому, что все мы оказались грешными и мёртвыми: 1) от первородного греха по рождению; 2) от нашей греховности по месту нашего обитания – социуму, в котором всё – желания плоти, жадность, зависть, гордость и надмение, в котором мы живём и от которого оскверняемся. Как дети Адама все мы грешные и мёртвые. От Адама до Моисея смерть господствовала и над несогрешившими. 

ДУХОВНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ ЕВРЕЕВ
В этом идолопоклонническом мире отец Авраама, Фарра (Террах - Медление), вышел из Ура Халдейского, дойдя до Харрана, а Авраам, выйдя из Харрана, последовал за Б-гом до конца. Так начался процесс духовного восхождения евреев. В семье праотцов – Авраама, Исаака, Иакова – сложился дом Израилев. В Египте община Иакова возросла численно. В 1486 г. до н.э. в великом послушании вышла из Египта, была искушаема в пустыне, пришла к Синаю, получила Тору, стала народом Завета, Б-жиим народом, народом Израилевым. Народ Израилев согрешил грехом идолопоклонства, покаялся, в течение года в великом послушании сделал скинию собрания в точности по образцу, который был показан Моисею на горе Б-гом, смалодушествовал, ещё тридцать девять лет был испытываем в пустыне, перешёл через Иордан, взял Иерихон, вошёл в обетованную землю, завоевал и освоил её.

ГРЕХОПАДЕНИЕ
Грех не вменяется пока нет статьи закона. Когда пришёл закон Моисеев, он открыл грех, ибо грех познаётся законом. Заповедь ожила, а мы умерли. Все мы стали грешными и мёртвыми от закона по своим собственным грехам и преступлениям. Таким образом чрезвычайно умножился грех, а как умножился грех, умножились милость и благодать. Потому что чем больше грехов, тем больше грехов надо прощать.

КРИЗИС ИЗРАИЛЯ
Духовное восхождение евреев продолжалось до смерти Иисуса Навина и старейшин, видевших великие дела Господни. После этого, побуждаемые змеем сомнения, «сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа... Оставили Господа, Бога отцов своих... и стали служить Ваалу и Астартам» от судей до воцарения Саула, от Саула до Вавилонского плена и разрушения Первого иерусалимского храма в 586 году; от разрушения храма до Ирода Великого проходящий через все перепития и эпизодические подъёмы происходил процесс духовного нисхождения народа Израилева.

ДУХОВНОЕ ПАДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Вследствие первородного греха все мы стали плотскими, продавшимися греху, преобретшими болезненное расположение к злым делам, грешными и мёртвыми от первородного греха, от нашей греховности по месту нашего обитания, от закона заповедей по нашим собственным грехам и преступлениям. Нет праведного ни одного. Все согрешили и лишены славы Б-жией. Покуда Израиль искал закона праведности и не достигал его, потому что искал не в вере, а в делах закона, весь мир стремительно катился в бездну греха, чтобы оказаться в том состоянии, в каком находится ныне.
 
ПРОТИВОРЕЧИЕ ЗАКОНА
Закон показывал грех, но не избавлял от него. Он не мог ни совершить, сделать нас совершенными, ни освятить, ни оживотворить нас. Поэтому весь ТаНаХ пророчествовал о Новом завете, который Йахве Элохгим заключит со Своим народом с приходом Мессии. Иеремия в 31:30-33 пророчествовал о том, что Йахве заключит с домом Израиля и с домом Иуды новый завет. Исаия в частности в Ис.7:14 сказал, что «Йахве Сам даст вам знамение: дева забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл». (С нами Б-г), а в Ис.53 сообщил о приходе страдающего Мессии. Даниил в 9:24-27 указал точное время прихода Мессии.

ПРОРОЧЕСТВА
Иер.31:30-33: «Вот наступают дни, говорит Йахве, когда Я заключу с домом Изра-иля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Йахве. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Йахве: вложу закон Мой во внутрен-ность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Йахве, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».
Ис.7:14: «Йахве Сам даст вам знамение: дева забеременеет и родит сына, и наре-чет ему имя Имману Эйл». (С нами Бог).
 
Ис.53: «Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Йахве? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира наше--го было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Элохгим возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления на-рода Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Пра-ведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступ-ников сделался ходатаем».

Пс. 109:4: «Клялся Йахве и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека».

Дан.9:24-27: «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены безза-кония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и по-мазан был Святой святых. Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Мессии Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истече-нии шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святи-лище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от на-воднения, и до конца войны будут опустошения. И утвердит завет для многих одна сед-мина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опу-стошителя».

ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА НАРОДУ
Действительно, повеление о восстановлении Иерусалима (Ездр.7:7) вышло в седьмой год правления персидского царя Артаксеркса I (463-423) в 457 году до н.э. через (69х7) 483 года после этого, когда народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне Кре-стителе, не Мессия ли он, в 27 г. н.э. явился и был крещён Иисус Мессия (Лк.3;1,2,15,21,22). Затем, спустя  три с половиною года Он был распят в пятницу, на иудейскую пасху, 23 марта 31 г. н.э. Жертва и приношение в храме прекратились. Затем на крыле святилища установилась мерзость запустения (Эздр.7;7,8,11,13,18. Дан.9;25-27 / 11;31), когда в 34 г. н.э. после побиения камнями Стефана (Деян.8:1) «произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме, и все, кроме Апостолов рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии». Затем окончательная предопределённая гибель постигла разрушителя. Все эти события и их сроки определённо указывали на Иисуса,  как на исполнение Даниилова пророчества.  Неясно, идёт ли здесь речь о гибели Иерусалима и разрушении Второго иерусалимского храма в 70 году, об общем пораже-нии Иудеи в Иудейской войне или о падении Древнего Рима в 476 году. Евангелисты сообщают историю Иисуса Христа от самого Его рождения.

ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ
Самое же решительное доказательство Иисуса Христа – то, что в Нём испонилось всё, что предсказывали о Нём закон, пророки и псалмы. Лк.24:25-27,44-46.


Рецензии