Зачем нам космос?
Вопрос не праздный, вопрос важный –
Зачем России космос тот?
А в правильном ли направленье,
В развитии этом идём.
Сейчас в вопросе мы застряли:
Где будет находиться РОС?
И по какой всё же орбите,
Она потом будет летать.
По сути её ж пока нету,
А споры уже начались.
На МКС пока ж летаем,
До РОС ещё всё ж далеко.
(РОС – Российская орбитальная станция)
Ведь даже Индия готовит
Космический корабль свой,
Большой, объёмный, полноценный,
И это вам уж не «Союз».
Есть и у Маска свой корабль,
Нового типа. Есть и в США.
Мы ж на «Союзах» всё летаем:
Где «Федерация», «Орёл».
Другие есть даже названья –
А корабля всё нет и нет.
Далеко уж на том «Союзе»
Не улетишь. Не тот объём.
Ради чего нам нужен космос,
Чтоб на орбите лишь сидеть?
Нужно осваивать планеты –
Луна, Марс и Венера есть.
Как я писал, много стран в мире
Нацелены уж на Луну.
И делают уже попытки,
Чтоб закрепиться на Луне.
Национальные программы
Определяют те уже,
На освоенье Луны этой,
Где мы первыми были там.
И даже частники в развитье
Своём, чтоб Луну покорить.
Нужны ж огромные ресурсы,
Чтобы это осуществить.
Доказывать уже не нужно,
Закрепится кто первым там,
Соорудит свою же базу –
Приоритет будет иметь.
Делёж начнётся Луны этой,
Та – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ объект.
И преимущества какие
Получат поселенцы те.
Также писал про ГЕЛИЙ – 3 я,
Как нужен будет он потом,
Для энергетики всей нашей,
А его ж много на луне.
В первую очередь, конечно,
Все бросятся на Луну ту,
За ним. Другие элементы,
Редкоземельные ж там есть.
А это ведь скоро случится,
Шагами семимильными
В мире развитие проходит
Всей этой космонавтики.
Не лучше ль нам, РОС всё же строить,
Но основные средства всё ж
На освоенье Луны бросить,
Не ОПОЗДАТЬ чтобы опять.
А все эти эксперименты,
На Луне легче проводить.
И эффективней, чем с орбиты,
На эту станцию летав.
Научные цели понятны.
Те никуда не убегут.
А вот в ВОЕННЫХ целях тоже,
Необходимо на ней быть.
Задуматься серьёзней надо,
Раз в окружении таком,
Находимся мы в этом мире –
Всего ведь можно ожидать.
А базу на Луне имея,
Мы сможем что – то диктовать.
Быть в паритете с остальными.
Тут важно, чтоб не опоздать.
Урок мы СССР напомним,
Как мы разбрасывались там,
Проектами, а уже в главном,
Достичь успехов не смогли.
Американцы ж объявили,
Национальным делом то.
Бросив все средства в освоенье
Луны, достигли там её.
Надо отбросить все проекты,
Доделывать лишь РОС свою.
Не так она важна сегодня,
Сколь на орбите нам сидеть.
А вот когда Луну освоим,
Серьёзно её застолбим,
Чтобы наш флаг там «развивался»
Спокойными уж сможем быть.
Поэтому спешить нам надо,
Срочно дела пересмотреть,
Нашей космической программы,
Ошибок, чтоб не повторять.
Неужто в нашем «предприятье»
Наших космических всех дел,
Человек умный не найдётся,
Чтобы, как Королёв всё мог.
Без КОСМОСА - нельзя России.
И нам нельзя в хвосте плестись.
Гагарина страна и Королёва,
Первыми ж были на Луне.
Свидетельство о публикации №125121205996
