Гости из будущего

ВСТУПЛЕНИЕ

Эта удивительная история случилась в 21 веке, 25 году, в России, в обычном городе, в обычной средней школе, с обычными детьми.

Впрочем, всё это не совсем так. Дети были веселы и любопытны, город назывался Санкт-Петербург, а всем известно, что это самый таинственный город в России. Школа находилась в удивительном районе – рядом с Шуваловским парком, горой Парнас, прудом Шляпа Наполеона, склепом Полье и ещё, и ещё, и ещё.

Но самой необычной в этой истории была учительница. Каждый год для своих учеников она придумывала что-нибудь интересное. В этом году она припасла для ребят… А вот об этом рассказ будет дальше. 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

I ГЛАВА

Лето закончилось, школа опять.
А хочется бегать, купаться, играть!
Времени летом всегда не хватает
Очень уж быстро оно пролетает!
Но разве родителям что-то докажешь?
Поднимут, оденут и делай, как скажут.
Родители рады – собрали детей,
Их в школу, а сами работать скорей.

А вот у детей настроения нет:
«Это же сколько учиться нам лет?
Да и к чему и чему нам учиться?
Зачем каждым утром нам в школу тащиться?
Ведь буквы мы знаем, и с цифрой знакомы,
И интернет есть у каждого дома!
Четвертый – не первый, чего веселиться?»
Всюду видны недовольные лица.

Только учитель – стойкий солдатик.
Стукнет ладонью по парте: «Ну хватит!
С таким настроением быть не годится.
Быстро всем сделать счастливые лица!»
Потом улыбнулась: «Ну что вы, ребята?
Вот я, например, очень видеть вас рада.
Ну Букли не будет, так будет другое.
Для вас я придумала что-то ТАКОЕ!

Смотрите – кристаллы, как для ожерелий.
И в каждом сокрыто одно из умений.
Уменье трудиться, уменье считать,
Внимательно слушать, читать и писать.
Мы в мае единый кристалл соберем,
Дверь знаний откроем и вместе войдём.
Ну а пока вас домой отпускаю,
Что будет дальше - после узнаем».

II ГЛАВА

Ходили дети в школу, целый месяц ходили, а потом подумали: «Ну зачем время терять? Сложим мы сейчас волшебный кристалл, да и перейдём сразу в следующий класс. Зачем нам мучиться целый год?»

Сказано-сделано. Дождались дети, когда учительница выйдет из класса, соединили руки с кристаллами, и вдруг – хоп! – кристаллы притянулись друг к другу и образовали большой разноцветный и очень красивый ключ.

«Ура! Получилось!» - закричали дети и огляделись в поисках двери. Смотрят, а вместо школьной доски появились старинные дубовые резные двери. Вложили дети ключ в замок и двери открылись.

Сразу за дверьми начинался длинный слабоосвещённый тоннель. Ни на минуту не задумались неразумные дети. Включив фонарики на своих телефонах, они радостно кинулись в тоннель. Пропустили волшебные двери последнего из детей и стали медленно-медленно закрываться.

И в этот момент сорвалась с полки всеми забытая мудрая сова и полетела догонять детей. Это был не её год, но не могла она оставить любимый класс в беде. А в том, что будет беда, мудрая сова не сомневалась…

III ГЛАВА

Всё дальше и дальше по тоннелю уходили неразумные и беспечные дети. Они не думали ни о своих родителях, ни о любимой учительнице, ни о школе, ни о доме. Они весело бежали навстречу будущей прекрасной жизни. Точно также когда-то уходили под звуки чудесной дудочки их сверстники из города Гаммельна.

Дети шли, а на стенах тоннеля появлялись и исчезали чудесные картины. Дети видели свой район, школу, дома, дороги, машины, метро… Но что было удивительно – дома не только не подрастали, как бывает на стройке, но с каждым следующим шагом уменьшались, а потом и вовсе исчезли.

На картинах стало меньше людей, машин, асфальтированных дорог. Потом исчез весь район Парнас, появились поля, болотца, деревянные домишки. И вот изумлённые дети увидели повозку, лошадь и странно одетого мужчину.

Тут одна девочка ахнула и с ужасом сказала: «Ребята, мы же идём не в будущее, а в прошлое!». Некоторые ребята в недоумении и испуге остановились, но другие закричали: «Ну и что? Очень здорово! Так даже интереснее! Ну что вы встали, бояки?! Мы покажем вам пример!» Они резво бросились вперёд и запели весёлую песню.

ПЕСНЯ 4 «З»

Ура! Мы собрали волшебный кристалл!
Ура! Мы открыли заветный портал!
От школы, родителей, тесных квартир
Ушли мы в другой удивительный мир.

Припев:
Пусть песня весёлая громче звучит!
Пусть смех наш задорный в тоннеле звенит!
Ум, интернет, современные песни
Помогут легко победить мракобесье.
Про жизнь мы расскажем, себя мы покажем
И, что мы крутые, легко всем докажем.

Нам больше не скучно, нам больше не тесно.
Как здесь удивительно, как интересно!
Где-то вдали виден свет неземной,
Там мы счастливыми станем с тобой!

Припев

Каждый из нас будет рад и доволен:
Мы сами умными будем в их школе.
Средневековых мы просветим,
К цивилизации путь сократим.

IV ГЛАВА

Неожиданно тоннель закончился. Дети очутились на воле и стали неуверенно оглядываться. Вроде бы ничего необычного пока не наблюдалось. Они стояли на довольно высокой горе, вокруг были красивые осенние деревья, а внизу были видны два пруда, которые показались некоторым ребятам очень знакомыми.
 
«Так это же Рубаха Наполеона и Шляпа Наполеона! - воскликнул один из мальчиков. – Мы здесь зимой на ватрушке катались». «А мы летом загорали», - подхватила стоявшая рядом девочка. Кажется, всё было знакомо, но что-то смущало ребят. «Смотрите! Смотрите! - закричал кто-то. – Города-то нет!»

И действительно, с горы Парнас всегда прекрасно просматривался знакомый район, башня Газпрома, а в хорошую погоду даже далёкий золотой купол Исаакиевского собора. А сейчас ребята видели поля, сады и дым, поднимавшийся из труб маленьких домишек.

«И куда нам теперь?» - спросил кто-то. «Сейчас разберёмся», - бодро ответил один из мальчишек и достал телефон. Удивительно, но телефон не работал. «Не ловит», - сказал мальчишка и посмотрел на друзей. Те, как по команде, достали свои телефоны, но они тоже не работали.

«Мы же в прошлом! - догадался кто-то. – Раньше ведь не было мобильных телефонов!» Это было очень неприятным открытием. Дети не привыкли обходиться без интернета, но делать было нечего, и ребята стали спускаться с горы по тропинке, надеясь на то, что она их куда-нибудь выведет. Петь им уже не хотелось.

V ГЛАВА

Тропинка привела детей к большой, довольно наезженной дороге. Пройдя по ней несколько шагов, ребята снова остановились. Навстречу им двигалась другая группа детей. Они были такого же возраста, но очень странно одеты. Обе группы в глубоком изумлении глядели друг на друга.

Первыми опомнились местные дети. Белокурый мальчишка стриженый под горшок независимо поправил нелепую шапчонку и неизвестно у кого спросил: «Немцы что ли?». «Почему это мы немцы?» - возмутился кто-то из вновь прибывших. «Смотри-ка, по-нашему говорят, а одеты непонятно как, - сказал всё тот же парнишка. – Да вы откуда, где живёте?» «Мы из Парголово», - неуверенно ответил кто-то из 4 «З». «Врите больше! – засмеялись местные дети. – Это мы из Парголово. Мы здесь всех знаем, а вас ни разу не видели». «Мы из будущего», - догадался сказать кто-то. «Откуда?» - изумились местные.

Впрочем, дети из любого времени всегда договорятся быстрее взрослых, ведь они верят и в сказки, и в чудеса. Вскоре всё разъяснилось. Дети из будущего рассказали о своих приключениях и немного о своей жизни.

«Так вы что, убежали из школы?» - изумились их новые друзья. «Ну нам просто не хотелось ещё целый год учиться. Да и вообще мы устали», - объяснили ребята из 4 «З». «Ну не знаем, у нас не все могут учиться. Если родители позволят, да еще если заплатить смогут», - продолжали удивляться местные ребятишки. «Ой, да что же мы стоим! Мы же в школу опоздаем! Пойдёмте с нами. Мы вам нашу школу покажем и с нашим учителем познакомим».

Сказано-сделано. Все дружно потопали по дороге, но теперь уже пели другие дети.

ПЕСНЯ ДЕТЕЙ ИЗ ПРОШЛОГО

Мы в удивлении, и всё же мы рады.
Вот только про трудности петь нам не надо!
Средь нас вы найдёте надёжных друзей,
Но прежде о жизни расскажем своей.
Утром встаём и бредём со свечою,
Чтобы умыться водой ледяною.
Потом мы с надеждой на маму глядим –
Может быть, каши сейчас поедим?
Каша бывает, но очень нечасто,
Поэтому хлеб и вода – это счастье.
В одёжке худой, с полотняным мешком
Каждый до школы шагает пешком.
Сказки, наверное, вам рассказали,
Что мы на лошадках до школы скакали?
Вас обманули! Лошади в поле.
Кто ж их нам даст, чтоб проехаться к школе?
В школе у нас деревянные лавки,
Перья, чернила, доска и тетрадки.
Но главное – это беда всех детей –
Розги в ведёрке стоят у дверей.
Зачем? А про это учитель расскажет,
Или же вовсе на деле покажет.
Потом мы обратно до дома бредём,
Но отдыха точно мы там не найдём.
Нужно родителям нам помогать,
Корову доить или сено таскать,
Сделать урок и, дыша еле-еле,
Лечь в ледяные сырые постели.
Разве что мама нас пожалеет,
Печку затопит и лаской согреет.
У вас, как мы поняли, всё по-другому:
Сыто, тепло и вода в каждом доме.
Дров не кололи, воды не таскали.
Так от чего ж вы так сильно устали?

VI ГЛАВА

Пока ребята шагали к школе, вопросы с обеих сторон не прекращались, и дети из будущего всё больше мрачнели.

Наконец, добрались до школы. Это было совсем небольшое здание. Все проворно обтёрли ноги и побежали в единственную большую комнату с русской печью. Ребята расселись за парты и замерли. В класс вошёл стройный мужчина с бородкой в странном пиджаке и в очках. Увидев незнакомых ребят, он очень удивился и потребовал объяснений.

Кое-как, перебивая друг друга, дети рассказали ему всю историю, но удивить учителя оказалось непросто. «Так-так, - сказал он. – С этим мы разберёмся после. А сейчас начнём урок».

Первым уроком была арифметика. Дети из будущего вполне прилично справились с задачами, хотя аршины, пуды и вёрсты привели их в недоумение. Но хотя бы таблица умножения была знакома.

Дальше было чистописание. И вот это был полный провал! Чернилами и перьями дети из 4 «З» писать просто не смогли и втихаря достали шариковые ручки. Но когда учитель заглянул в их тетради, он пришёл в ужас: «Да курица лапой лучше напишет! И с грамотностью беда! Где буквы «ять», «фита» и «твердый знак» в конце слова?» Ребята ничего не понимали и только испуганно косились на розги.

Третьим уроком была русская словесность. И тут, наконец, новеньким повезло. Читали сказки Пушкина, и дети из 4 «З» сумели порадовать учителя. «Что я вам говорил! - заметил он. – Пушкина будут читать даже через 200 лет! Сегодня я вас отпускаю пораньше. Сводите своих друзей к себе в гости и покажите, как вы живёте».

VII ГЛАВА

Освобождённые от уроков дети высыпали на улицу. Посовещавшись, деревенские ребята решили разобрать новеньких по домам, а, когда солнце зайдёт за гору, встретиться на том же месте, чтобы решить, что делать дальше.

Часа через четыре все снова собрались на опушке. Ребята из 4 «З» совсем пали духом. Отойдя в сторонку, они стали обмениваться впечатлениями. «Конечно, они здесь все хорошие, гостеприимные, но, по-моему, жить здесь невозможно, -- заметил кто-то из мальчишек. – Вот я, например, дрова колол». «А я коня кормил и сено таскал», - подхватил его приятель. «А меня учили прясть», - сказала худенькая девочка. «А меня ткать, - поделилась другая. «А нас послали корову искать, она в лесу заблудилась». «А меня…». «Тихо! – крикнул кто-то. - Что делать будем?» «Да уже ясно, что делать, - сказали чуть ли не хором несколько человек. – Возвращаться надо. Мы здесь не выживем». «А как, вы знаете? – уже со слезами закричала одна из девочек. – Я домой хочу!» Ей никто не ответил, все мрачно молчали.

Неизвестно, чем бы всё это закончилось, но вдруг один из местных мальчишек с изумлением воскликнул: «Вот это да! Сова днём! И ведь не спит!» Все подняли головы. «Это же Букля! Наша Букля! – закричали ребята из 4 «З». – Букля, помоги нам! Мы хотим обратно, в свою родную школу, к своей любимой учительнице». «Хорошо, - сказала сова. – Я помогу вам. Прощайтесь со своими новыми друзьями». Дети обнялись со слезами на глазах, за этот длинный день они успели привыкнуть друг к другу. «Может быть, еще когда-нибудь встретимся», - повторяли они, понимая, что этого никогда не случится.

VIII ГЛАВА

Попрощавшись с друзьями, дети из 4 «З» собрались вокруг пенька, на котором гордо восседала Букля.

«Прежде чем вы вернётесь назад, расскажите, что вы поняли», - сказала мудрая сова. «Мы поняли, что мы многого не знаем и не умеем, что мы пока не можем быть самостоятельными даже в прошлом. Мы очень виноваты и обещаем больше не совершать таких глупых поступков».

«Ну хорошо, - сказала сова – Возьмите из ключа каждый свой кристалл и зажмите его в кулаке. Закройте глаза и повторяйте за мной:

Нам больше не нужен волшебный кристалл,
Он очень сильно нам помешал!
Нам нужно учиться, нам нужно стараться
Вместо того, чтоб в порталах болтаться.
Надеемся, время помилует нас
Мы очень хотим возвратиться в свой класс!»

Дети послушно выполнили всё, что сказала сова, и… очутились в своём классе.
Через минуту в класс вошла учительница. «О, как тихо! – сказала она. - Я даже подумала, что вы куда-то исчезли!» Ребята так и не поняли, знает ли она об их побеге или нет, потому что их никто ни о чём не спросил.

Потекла обычная жизнь, вроде бы ничего не изменилось и со временем детям стало казаться, что они видели удивительный сон. Но сами дети изменились и по каждому поводу вспоминали далёкий век и сравнивали свою жизнь и свою школу с тем, что им удалось узнать в тот необыкновенный день. 

НОВАЯ ПЕСНЯ 4 «З»

Мы поняли, как же нам всем повезло!
В школе уютно, просторно, тепло.
Есть здесь бассейн, гардероб, стадион,
Актовый зал, туалет, телефон.
Вот мы отмотаем всего 200 лет:
Стоят Академия, Университет,
Построен уже Царскосельский Лицей,
Но в школе простой всё гораздо скромней.
Вы можете верить или не верить,
Вы просто не сможете это проверить,
Но мы-то там были, мы всё повидали,
Про старую школу мы всё разузнали.
И мы вам откроем огромный секрет,
Чего не хватает, чего у нас нет.
У нас нет чернильниц, у нас нет свечей
И нет тараканов, мышей и печей,
Нет для воды деревянной кадушки,
А в ней «для здоровья» зелёной лягушки.
А также ещё в нашей школе чудесной
Нет никогда наказаний телесных.
Зато есть, где петь, где играть, где гулять,
И есть, где поесть или книгу читать.
И в наших руках не потрёпанный требник,
А новый красивый бесплатный учебник.
Теперь-то мы знаем, что в школе прекрасно,
А также мы поняли чётко и ясно:
Чтоб объективно её оценить,
Нужно узнать, посмотреть и сравнить!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

I ГЛАВА

Мы театр посетили,
Мы спектакль обсудили.
Эта сказка всем известна,
Но всё так же интересна.
Есть в ней и любовь, и храбрость,
Зависть, воровство и жадность.
И конька такого ведь
Каждый бы хотел иметь!
Когда в прошлом побывали,
Жаль Ершова не застали.
А ведь он в то время жил,
Даже с Пушкиным дружил.

Новый повод есть у нас
Вспомнить наш знакомый класс.
Так как мы читаем снова
Басни дедушки Крылова.
И не только прочитали,
Даже сценки разыграли.
И театр нам не нужен –
Отыграли мы не хуже!
А Крылов в том веке жил,
Тоже с Пушкиным дружил
Тот Крылова уважал,
Его басни обожал.

II ГЛАВА

Самооборона – это очень важно!
«Богатырь» научит дать отпор отважно.
Просто удивительно, чего здесь только нет:
И противогазы, и бронежилет.
Ну а самый сильный, ловкий и бесстрашный
Пусть себя попробует в схватке рукопашной.
Над чем-то похохочем, а что-то получилось.
Вот только всем нам хочется, чтоб не пригодилось!

Как известно, «без воды -
Ни туды и ни сюды».
У воды селились люди.
Было так, и есть, и будет.
Пьют и люди, и цветы.
Невозможно без воды!
Но желудок и здоровье
Ставят важное условие:
Чтоб не навредить, она
Очень чистой быть должна.
Воду надо изучать,
Проверять и очищать.
До чего же это сложно,
И представить невозможно!

III ГЛАВА

В каждом веке сладости
Это символ радости.
Чтобы радовались дети,
Много сладостей на свете.
Покупают для ребят
И халву, и шоколад,
И конфеты, и печенье,
Мармелад, зефир, варенье.
Только верь или не верь,
Это всё легко теперь,
Ну а двести лет назад
Каждый прянику был рад.
Это было угощение
И для ёлки украшение.
Их пекли везде, при этом
Каждый пряник был с секретом.
С мятой, бузиной, рябиной,
С мёдом, имбирём, калиной
В Туле, Вологде, Твери
Свои пряники пекли.
Вот недавно и у нас
Был вкуснейший мастер-класс.
Ладно, мы не выпекали,
Но зато разрисовали.
Всё красиво, всё в порядке:
И снежинки, и лошадки.
Вышло хуже или лучше -
Здесь совсем не этот случай.
Мы сравним и поглядим,
Если сразу не съедим!

Что такое мандарин?
Это вкусный витамин,
Новогодний властелин,
И лекарство от ангин.
Снова странная зима:
Снега нет, лишь мрак и тьма.
Значит, нужно веселиться,
Мандарином угоститься!
Ведь не нужен аспирин,
Если с нами мандарин.
Вкусный рыженький дружок
Нас развеселить помог.
Насти, Глебы и Марины
Обожают мандарины.
В общем, в этом мы едины –
Все мы любим мандарины.

IV ГЛАВА

Наступил 2026 год. Дети из 4 «З» отмечали его по-разному. Кто-то встречал праздник дома, кто-то – в гостях, кто-то – на даче. Одинаковым было только одно – красивая новогодняя ёлка, украшенная яркими игрушками, блестящей мишурой и разноцветными гирляндам. И конечно, под ёлкой были подарки. У всех разные, но желанные и долгожданные.

«Что же в этом удивительного? Так было всегда», - подумаете вы. Но дети из 4 «З» уже побывали в прошлом, и, может быть, поэтому в волшебную новогоднюю ночь им всем приснился один и тот же сон.

Ребята снова увидели знакомую деревянную школу и классную комнату с большой русской печкой. Узнали они и своих друзей из XIX века.

В класс вошёл всё тот же строгий учитель, но – вот чудо! – в этот раз он широко улыбался. Дети привычно встали с мест и с удивлением смотрели на сияющее лицо учителя. «Вы даже не представляете, какую новость я вам принёс! - сказал он. – Как вы обычно отмечаете Рождество? Отвечайте» «В церковь ходим… Дома пироги едим… Ещё колядки бывают…» - вразнобой отвечали растерявшиеся ребята.

«Правильно, но вы, наверное, знаете, что наша императрица Александра Фёдоровна, супруга императора Николая I, воспитывалась в Германии и оттуда привезла обычай украшать на Рождество ёлку. Наша барыня Варвара Петровна решила поставить ёлку для своих сыновей и приглашает на праздник и вас».

Ни сами дети, ни их родители не могли поверить такому чуду, но на следующее утро три повозки, запряженные лошадьми, были готовы везти ребят на праздник.
Никто из детей и представить себе не мог такой красоты! В большом зале стояла огромная ель, украшенная игрушками, сладостями и горящими свечами. Графиня Варвара Петровна сидела за роялем, а её сыновья Андрей и Пётр радостно встретили деревенских гостей.

Это был замечательный праздник! Ребята слушали музыку, водили хороводы, а некоторые даже осмелились хлопнуть хлопушкой. Когда торжество закончилось, маленьким гостям раздали мешочки с угощениями. Ещё долго не могли забыть дети эту первую в их жизни ёлку.

К нам, наконец, зима пришла
И много снега принесла.
И за века – скажи на милость -
Здесь ничего не изменилось:
И вновь январь на белом свете,
И снова веселятся дети,
И так же «радостный народ
Коньками звучно режет лёд».
Вот у ребят коньки и санки,
Снежки, и лыжи, и ледянки.
Пускай совсем большими будут,
Но и тогда не позабудут
Друзей, что здесь когда-то жили,
Учились, пели и дружили.
Перенестись бы лет на двести,
И все бы покатались вместе!

V ГЛАВА

В небе солнце, словно блин.
Жаль, что он всего один.
Это дело мы поправим -
Дружно Масленицу справим!
Мы узнали, что, наверное,
Этот праздник самый древний,
И друзья из дальней дали
Его тоже отмечали.
Нынче повезло с погодой!
Мы водили хороводы,
Мы по улице гуляли,
Свою силу измеряли…
Недалёко до весны.
Ну а дома ждут блины!

Ни минуты нет для скуки,
Изучаем мы науки,
Для чего в любимой школе
Настоящее раздолье.
Каждый конкурсант как лектор
Представлял жюри проекты,
И ведущие у нас
Тоже были просто класс!
А потом – «потехе час»:
Репетирует весь класс,
Чтобы был наш «З» готов
Спеть на конкурсе хоров.
Долго песню подбирали
И наряды обсуждали,
И не спали, и не ели,
Но зато отлично спели!

VI ГЛАВА

Февраль, двадцать третье, и мы готовы
Снова поздравить любимых друзей,
Наследников-воинов войска Донского,
Преемников славы великих князей.
И нынче нам вовсе не кажется странным,
Что это не кто-нибудь, именно вы -
Живые потомки драгун и уланов,
Прекрасных героев далёкой войны.
Ведь наши прадеды верили свято,
Что если уж время выберет вас,
То будут достойными наши ребята,
Пусть даже без шпаг, киверов и кирас.
Ведь если подумать, то, как и прежде -
Пусть время другое, другая война -
Все мы на бойцов возлагаем надежды,
А армия так же нужна и важна.

Это день не только милых мам,
Это праздник для прекрасных дам.
Ведь известно всем наверняка:
Женщины нужны во все века!
Пусть другие женщины сейчас,
Пусть задачи новые у нас,
Всё равно в день счастья и весны
Мы мужчинам вовсе не равны!
Нам нужны цветы и комплименты,
В случае побед – аплодисменты,
Нужен шоколад и украшения,
Добрые слова и восхищение.
Нам нужны не графы, не князья,
А всего лишь верные друзья.
И тогда всё будет очень славно:
Каждая верна, как Ярославна,
Каждая красива, как Людмила,
Каждая мила и терпелива.
Пусть не будет каждая богата…
Но не плохо б жемчугов и злата!

Издревле люди о звёздах мечтали,
Знали созвездия, их изучали.
Жил и Коперник, и Галилей…
Но мы отмечаем другой юбилей.
В космос дорогу открыть в прошлом веке
Было дано одному человеку.
Эту фамилию знает весь мир -
Юрий Гагарин, герой и кумир.
Всех покорил лучезарной улыбкой,
Не допустил ни единой ошибки,
Но торопясь, как на важный урок,
Не завязал от волненья шнурок.
Снова все замерли: Юра, внимание!
Не упади, оправдай ожидание!
Юра дошёл до Кремля и до звёзд,
Свет и надежду землянам принёс..
Были другие отважные люди.
Были потери - мы их не забудем.
Только не властно суровое время
Над фактом: он первым «поехал» в апреле!

В дни народных бедствий и войны
Физкультура, спорт не так нужны.
В трудный час суровой, страшной битвы
Хлеб важней, оружие, молитвы.
Ну а в дни труда, покоя, мира
Были состязания, турниры,
И во все века и времена
Ребятне игра была нужна.
Для чего? Да это знает каждый!
Чтобы стать и ловким, и отважным,
И чтобы в бою наверняка
У тебя не дрогнула рука.
На селе и нынче, и тогда
Очень много тяжкого труда.
Только всё равно играли в салки,
В прятки, и в лапту, и в догонялки.
А вот лицеистов, для примера,
Обучали даже офицеры.
Изучали эти новобранцы
Бокс, и фехтование, и танцы.
И к тому же в том далёком веке
Стал футбол известен человеку.
С той поры сегодня и вчера
Это в мире главная игра.
Был турнир и нашей милой школе,
Пусть в спортивном зале, не на поле.
Но не подвели мальчишки нас –
Этот результат их «звёздный час»!
И в «Весёлых стартах», скажем честно,
Нам досталось призовое место!
Так что, если б встретились с друзьями,
Мы б в горелки с ними поиграли.
Мы б и там держались молодцом,
В грязь бы не ударили лицом!

В школе ребятам создали условия
И для учёбы, и для здоровья.
В школе всему уделяют внимание:
Наукам, поэзии и рисованию.
Можно творить, выступать и учиться,
Главное – действовать и не лениться!
Но в классе у нас неленивые дети,
Тому подтверждение грамоты эти.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Учитель сказала: «Как я обещала,
Всех вас в магистры я посвящаю.
Каждый из вас что-то лучше умеет:
Кто-то прилежнее, кто-то смелее.
Чтобы по жизни твёрдо шагать,
Нужно таланты свои развивать.
Разные жизнь вам поставит задачи,
Трудности будут и неудачи.
Не отступайте, коль встретите их.
Помните, что вы не хуже других!
Вы начинаете новую жизнь.
Вот ваш девиз – «Не сдавайся! Держись!»
Знайте, магистры, за вами стоят
Сто поколений таких же ребят.
Все они жили на этой земле,
Чтоб помочь вам в вашей судьбе.
В новую жизнь вы без страха ступайте,
Но и о прежней не забывайте!»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вы уже, наверное, догадались, в конце года дети снова собрались в классе, и у каждого в руке был заветный кристалл. Но вот что удивительно: некоторые кристаллы подросли, а иные и вовсе поменяли свой цвет. «Ага, - сказали догадливые дети. – Мы изменились за год, и кристаллы изменились тоже». И снова, но теперь уже под руководством учительницы они соединили руки и…

Раз! – кристаллы потянулись друг к другу. Два! – снова появился ключ, но только уже не старинный, а вполне современный и даже, кажется, с электронным чипом. Три! – и на месте школьной доски появилась новая, современная, очень красивая дверь, которая стала медленно открываться.

Дети неуверенно придвинулись к двери. По опыту они знали, что там могло быть всё, что угодно. Но нет, за дверью был просто залитый светом коридор красивой школы. «Да это же старшая школа!» - закричали ребята. Однако, они всё же сообразили посмотреть на учительницу. «Уже можно?» - спросили они. «Конечно, можно, - подбодрила она их. – Ведь вы шли к этой двери целый год».

У самой двери дети остановились и оглянулись назад. «Ну, что же вы не поёте?», - улыбнулась учительница. Дети запели, но это была прощальная песня, и ребята пели её со слезами на глазах:

Это трудно, это сложно,
И представить невозможно,
Как пойдём мы в пятый класс,
Если там не будет Вас.
«Ладно, всё устроится», -
Нас мамы утешали.
Какой Вы нам запомнитесь,
Все вместе мы решали.
И ласковой как солнышко,
И мудрою как совушка,
И стройною как ёлочка,
Одетою с иголочки.
Пусть потом другие будут,
Точно также вас полюбят.
Твёрдо знаем, что без Вас
По-другому жил бы класс.
Вы – внимание, тепло…
Всем нам очень повезло!
Вы милая, прекрасная,
Вы очень, очень классная!

«Спасибо, мне очень приятно, - сказала учительница. – Ну а теперь вперёд!» И ребята бросились в открытую дверь. А вслед им смотрели их первая учительница и любимая сова.

Так и закончилась эта удивительная история, которая произошла в самой обычной, но очень хорошей школе, в самом прекрасном городе России.

Конец


Рецензии