Ноябрь, как рыба снулая проплыл...

***
Ноябрь, как рыба снулая проплыл,
То насморком страдая, то водянкой…
И вот, декабрь настал, как лёд – настыл.
И тает солнце в небе голомянкой –
Как рыбий жир стекает по усам,
Тепла в душе уже не вызывая.
Озноб бежит по хрупким телесам,
Когда пурга колдует завывая –
То шарит по карманам словно вор,
То рвётся укусить как пёс голодный.
Декабрь, как пушкинский бессмертный Командор,
Как памятник безжизненный, холодный,
Шагает поступью железной, ледяной,
Вдоль улиц, выбеленных долгим снегопадом –
Он враг влюблённых и грозит бедой,
Как угрожал Гуану с Анной, адом.
Поэтому любовники бегут
В тепло, спасаясь от безумной мести –
В кафе, в кино, в каком-то тёплом месте,
Где могут обрести они приют.
Декабрь 2025г.


Рецензии
Не слишком ли суров у вас декабрь?..
"То шарит по карманам словно вор,
То рвётся укусить как пёс голодный..."
Да ещё вот это:
"Он враг влюблённых и грозит бедой..."
А у меня декабрь всегда счастливый: подводим итоги, планируем темы, пьём кофе, печём пироги ))
А стихотворение хорошее! Понравилось ))

Людмила Ковенко   13.12.2025 11:34     Заявить о нарушении
у нас суров, да... нынешний хорошо нас подморозил- давно уже так не было, уже привыкли за последние лет десять к относительному потеплению. но все возвращается на круги своя - пока еще не так круто как было в 80-х, но зима нынче началась не слабо. в декабре родились моя жена и дочь, 23 го декабря будет 36 лет нашей совместной жизни, а мы с сыном совершеннолетние - августовские и декабрь точно не наш любимый месяц.

Андрей Сизых   15.12.2025 08:32   Заявить о нарушении
Совершеннолетние (старше 18-ти) или совершенно летние (родились в августе)? ))

Людмила Ковенко   15.12.2025 10:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →