Ноябрь, как рыба снулая проплыл...
Ноябрь, как рыба снулая проплыл,
То насморком страдая, то водянкой…
И вот, декабрь настал, как лёд – настыл.
И тает солнце в небе голомянкой –
Как рыбий жир стекает по усам,
Тепла в душе уже не вызывая.
Озноб бежит по хрупким телесам,
Когда пурга колдует завывая –
То шарит по карманам словно вор,
То рвётся укусить как пёс голодный.
Декабрь, как пушкинский бессмертный Командор,
Как памятник безжизненный, холодный,
Шагает поступью железной, ледяной,
Вдоль улиц, выбеленных долгим снегопадом –
Он враг влюблённых и грозит бедой,
Как угрожал Гуану с Анной, адом.
Поэтому любовники бегут
В тепло, спасаясь от безумной мести –
В кафе, в кино, в каком-то тёплом месте,
Где могут обрести они приют.
Декабрь 2025г.
Свидетельство о публикации №125121203085
"То шарит по карманам словно вор,
То рвётся укусить как пёс голодный..."
Да ещё вот это:
"Он враг влюблённых и грозит бедой..."
А у меня декабрь всегда счастливый: подводим итоги, планируем темы, пьём кофе, печём пироги ))
А стихотворение хорошее! Понравилось ))
Людмила Ковенко 13.12.2025 11:34 Заявить о нарушении
Андрей Сизых 15.12.2025 08:32 Заявить о нарушении
Людмила Ковенко 15.12.2025 10:51 Заявить о нарушении
