А зимний двор красив сам по себе...

А зимний двор красив сам по себе,
Ведь стоит только взять и приглядеться,
Каким ты видел снежный город в детстве,
Таким он и покажется тебе.

И всё кругом, как сорок лет назад,
И снег летит, всё тот же, мокрый, классный,
Ты чуть замёрз, и нос немного красный,
А завтра утром снова в детский сад.

Там возле Ёлки в праздничных шарах,
Подружка в роли сказочной снежинки
Станцует, поправляя пелеринку...
В ночь вздрогнет стрелка на двенадцати часах.

А Дед Мороз, как будто бы знакомый,
Игрушечный подарит телескоп,
И прячась в бабушкин изысканный салоп,
Поздравит всех, кто оказался дома.

Конфеты, мандарины и кино,
Семья вся в сборе, стол накрыт на кухне,
Как только свет на фонарях потухнет,
Так Новый год заглянет к вам в окно...

Всё, как тогда, такой же дивный снег,
Ты радуешься, хлопая в ладошки,
Соседский мальчик на прогулке с кошкой,
А кошка смотрит, словно человек.

Вот мамин профиль вдруг возник в окне,
Она зовёт домой, пора обедать.
Как хорошо то  - жить и бед не ведать...
А зимний двор красив сам по себе.

Наталья Лешукова, 2025


Рецензии
Самостоятельная сценическая единица, Наталья. Атмосферно!

Илья Кривоносов   12.12.2025 10:52     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →