Собаки плачут

Кто видел,как собаки плачут,
Когда у них беззвучны голоса.
Когда они не лают по собачьи,
У них,как у людей,бежит слеза.

А раненого пса посреди поля,
Который так к хозяину спешил,
Кто видел,как скулить уже  от боли
Не мог бедняга до потери сил.

Глаза его наполнены мольбою.
В них озеро из слёз- через края.
Один он с этой знойной тишиною,
Вокруг лишь только запах от ружья.

Стрелял садист,не назовёшь иначе,
Вот ради развлеченья,просто так!
И очень горько,как собака плачет,
Теперь людей ей не понять никак.

Пса подобрали и лечили долго.
И повкусней старались накормить.
Зашили раны,удалив осколки,
Но подлость человека как забыть?


Рецензии
Здравствуйте,милая Ира!)Ваши стихотворения-целый Мир!)
Здесь живут все ваши мечты,надежды,радость и боль.
Любовь и Нежность-вот имена ваших главных Муз!)
А про собак я вообще без слёз не смог прочитать...Уже три года как остался без своего любимого Йоршика...Он умел смеяться и понимать всех нас...И плакать тоже.Никогда его не забуду...Спасибо Вам!С наступающим новым годом! ❤️

Александр Мягков 2   22.12.2025 12:13     Заявить о нарушении
Спасибо,Александр, за Ваши теплые слова! Очень приятно! Собак жалко,когда они страдают или погибают, но так бывает часто! Вам всего самого замечательного и с Наступающим Вас!

Ирина Гладун   22.12.2025 14:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →