Зима, что ж не баюкаешь

(И в шутку, и всерьёз)

Зима, что ж не баюкаешь,
А квасишься, сопишь?
Лишь серыми излуками
Расщедрился камыш.
А где сугробы пышные,
Хрусталь озер и рек,
И бабы снеговишные,
И в шубе человек?
Напрасны ожидания,
Вещает нам прогноз.
Приди без обещания,
Окрась в морковный нос
Ему и нам, и кролику,
И волку, и лисе.
Ну опустись до нолика
И ниже, как мы все.

Зима, давно не падкая
На спор и уговор,
С горы шагнет украдкою
И сядет на забор,
На крышу и на ставеньки.
Нас пристыдит о том,
Что не валяем валенки,
Тулупчики не шьем.
- Зачем вам зимы звёздные?
Вам холода — урон, —
Носы не закаленные
Уткнуты в телефон.
Всему закалка надобна.
Морозы — не пустяк.
Безносыми, без валенок
Какой из вас ништяк?

Спасибо скажем матушке
За мягкую слезу.
Она хранит нас всякушки,
Чтоб с носом да в весну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →