Духовное слово

    У аввы Дорофея в книге "Душеполезные поучения" очень много интересного, доступного к пониманию ДУХОВНОГО СЛОВА. Думаю, что будет очень полезным для себя перечитывать и цитировать некоторые выдержки из его поучений. Недавно я приводила наставления из 7 его поучений на каждый день недели по пунктам. Но каждый пункт настолько глубок и подробно разъясняется прп. Дорофеем, что больше пользы будет почитать именно разъяснения каждого пункта самим святым!

В книге всего 21 поучение.
Сегодня цитаты из поучения второго
" О СМИРЕННОМУДРИИ"

Некто из старцев сказал: «Прежде всего нужно нам смиренномудрие, чтобы быть готовыми на каждое слово, которое слышим, сказать: «ПРОСТИ»; ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника». 
Вот видите, братия, как велика сила смиренномудрия; видите, какое имеет действие слово: «прости».

...Ибо поистине велико смиренномудрие, и каждый из святых шествовал его путем, а трудом сокращал путь свой, как говорит Псалмопевец: 

;«виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя» (Пс.24:18)

;и: «смирихся, и спасе мя» (Господь) (Пс.114:5).

 Впрочем, смирение и одно может ввести нас в царствие, как сказал старец авва Иоанн, но только медленно.
Итак, смиримся немного и мы, и спасёмся. Если мы, как немощные, не можем трудиться, то постараемся смириться; и верую в милость Божию, что и за то малое, совершаемое нами со смирением, будем и мы в местах святых, много потрудившихся и работавших Богу.

... Хорошо также означил один святой имеющего истинное смирение так:  «Смирение ни на кого
; НЕ ГНЕВАЕТСЯ
;никого НЕ ПРОГНЕВЛЯЕТ, и считает это  чуждым себе».

Велико, как мы сказали, смирение, ибо оно одно сопротивляется
ТЩЕСЛАВИЮ и хранит от него человека.

Когда святой Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: «кто же избегнет их?», то отвечал ему Бог: «смирение избегает их», а что ещё более удивительно, присовокупил: «они даже и не прикасаются ему».

Видишь ли благодать сей добродетели? Поистине нет ничего крепче смиренномудрия, ничто не побеждает его.
 Если со смиренным случится что-либо скорбное, он тотчас обращается к себе, 
;тотчас ОСУЖДАЕТ СЕБЯ, что он достоин того, и не станет укорять никого,
; не будет на другого возлагать вину;
и таким образом
;переносит случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием, а потому и
;не гневается,
;и никого не прогневляет.

 Итак, хорошо сказал Святой, что прежде всего нужно нам смиренномудрие.


Рецензии