Лампы добрый огонек

Не люблю я  обобщения,
Нынче их полно вокруг.
Размышляю  про общение:
- Почему ему капут?

Я давно живу на свете,
Помню нрав  времен иных:
- Каждый вечер  шли соседи,
Привечали, как родных.

Не вникал я в  тары – бары:
- Лампы свет - в избе  уют.
Стол украшен самоваром:
- Чай вприкуску долго пьют.

Повторялось каждый вечер:
- Таял в лампе керосин.
Очень рады  были встречам:
- Парадокс  необъясним.

Царит  эра Интернета,
Соцсетей - не сосчитать.
- Почему своих соседей
Я не знаю, как всех  звать?

Жаль, посматривают косо:
- Не знакомятся со мной.
Размышляю над вопросом,
Уточняю, в час дневной.

Не могу найти ответа:
- Сделал все, что только смог.
Вспоминаются беседы:
- Лампы добрый огонек.

11.12.2025.

Фото из архива автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →