Зверь двуспинный..

Это мы, это мы, это мы, это мы, были мы -
Зверь двуспинный с едино-обнятым, вдыхающим сердцем
На отдельно молчание стенок не разделены,
За которыми сложно укрыться, забыться, согреться.

Было нам, всё одно, заодно, было нам всё равно.
Мы над тяжестью жизни в своей оболочке парили.
Воздух общего счастья - летуч и загадочен, сказочен, но...
Без него все шары - разноцветно-чугунные глупые гири.

Но затем, между тем, сотни тем и шипящих проблем
Отвлечённых рассчётов и очень коварных диффузий.
Разлетелись меж стен одиноких и плоских систем,
И сдавили, как вакуум всхлип от остатков иллюзий.

Пустота с чёрной точкой звезды в окончаньи листа.
Ни единого знака, штриха ли, ствола ли, где зверю
Подарили б созвездье над лесом и песню в уста,
В пасть (точнее), чтоб шар надувал веселее.

Будет песня похожа, вначале, на вой под луной.
Будет песня наполнена, так аритмией надежды,
Что он вновь расстворится, расставшись с тоской и собой,
Став двуспинно-обнятым, едино-дышащим, как прежде)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →