Мастерская - Шлифовка старого стиха

Здравствуйте, друзья!
Сегодня у нас не совсем обычная встреча.
Наверняка у любого автора есть произведение, которое вроде и получилось, но что-то в нём не совсем то. И улучшить бы, окультурить, да в постоянной суете и спешке времени для этого катастрофически не хватает. Если таковой стих найден, добро пожаловать в нашу Мастерскую

+ + + + + +

Шлифовка старого стиха

+ + + + + +

Условия участия просты. Ищете любой свой не совсем получившийся стих, или требующий доработки – без разницы, был ли он где-нибудь опубликован прежде, или годами пылился в черновиках – и размещаете его в своей рецензии к данной статье.

Пример рецензии

Черновик:
«На холмах Грузии лежит ночная мгла…»

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
1829 г.

Чистовик:
... Здесь пока ничего нет...........

Александр Пушкин 11.12.2025 14:44 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить


В идеале – работа с текстом проводится самостоятельно. Спрашивается, каков тогда смысл участия? Тайминг. Иногда непросто взять себя в руки, чтобы переделать что-то старое. Особенно – творческой личности. Проще и быстрее написать новое! У нас же – время ограничено – на всё про всё – всего три с половиной дня. Красивый же результат проделанной работы будет опубликован в отдельной отчётной статье. Почему бы лишний раз не заявить о себе и своём творчестве на нашей площадке?
Но при необходимости консультироваться с другими авторами по своему стиху однозначно можно и нужно. Надо пользоваться имеющимися возможностями. Для этого в комментариях к своей рецензии озвучивайте вопросы и сомнения по своему творению, просите совета или помощи, рассуждайте, хотите – просто философствуйте. Если у других авторов Ваши комментарии отзовутся – к обсуждению непременно присоединятся.

Важный вопрос – а как реагировать на чужие стихи? Ответить на него непросто. Если много комментировать – это очень сильно отвлекает. Если давать непрошенные советы, настаивать на изменениях – каков будет результат? Как бы тут не «причинить добро», отняв драгоценное время или навязав чуждые мысли. Но бывают случаи, когда вмешиваться и возмущаться просто необходимо – например, искажение исторических фактов или слов цитируемых авторов, клевета, оскорбление или нечто ещё. В общем, каждая ситуация уникальна, как и люди, её создавшие, и подход должен быть индивидуальным.

Белые стихи, переводы, стихи агрессивного содержания, разжигающие религиозную, национальную, социальную, идеологическую рознь в Мастерскую для участия не принимаются. Может быть отказ ко включению в итоги и другим стихам – в этом случае причину отказа ведущие озвучат.

От автора в Мастерскую принимается:
– до 3-х стихов, требующих доработки;
– общий объём стихов – не более 60 строк.


* * *

Работа в Мастерской продлится до 23:00 мск воскресенья 14 декабря 2025 г., после чего отшлифованные стихи будут размещены в Итогах, где желающие смогут опубликовать конструктивную критику участвующих произведений или написать отзывы на наиболее впечатлившие.
 

С уважением,
Гай Юльевич и Вероника Тышкевич
 

Иллюстрации из открытых источников сети Интернет


Рецензии
Всем привет!
Читаю и зачитываюсь гениальным романом Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы". Прежде ни из одного другого произведения не хотелось сохранять столько цитат и вновь и вновь перечитывать их. Одна из озвученных в романе мыслей активно проживается и переживается и сейчас, она и натолкнула на идею стиха. А двигателем стал конкурс на другой площадке с ключевым словосочетанием "жили-были".
Но что-то в стихе не то. Успею или нет за три дня отшлифовать – большой вопрос. Буду думать.

«...мыслю: «Что есть ад?» Рассуждаю так: «Страдание о том, что нельзя уже более любить». Раз, в бесконечном бытии, не измеримом ни временем, ни пространством, дана была некоему духовному существу, появлением его на земле, способность сказать себе: «Я есмь, и я люблю». Раз, только раз, дано было ему мгновение любви деятельной, живой, а для того дана была земная жизнь, а с нею времена и сроки...»
(Фёдор Достоевский, «Братья Карамазовы»)

Черновик:
Жил-был-любил – помнить вечно об этом

Нечто приестся, наскучит, и ропот
ввысь направляешь запальчиво-гневно –
хожены и перехожены тропы,
тесно и пресно в возне ежедневной!

Сколько истаптывать стопы?! …Вдруг – всполох –
и небеса разверзаются, чтобы
стал наконец-таки духом бесполым.
Кончены сроки и время учёбы.

А окунаешься – в рай или в пекло?
Чувствуешь ярко пространство, себя в нём,
вся информация – в доступе беглом,
но – не отъемлем от тонкого плана.

Раз, только раз – в бытии бесконечном,
неизмеримом – земного стать частью.
Бойкой, живою любовью увлечься,
вспыхнуть сверхновой суметь в одночасье.

Жил-был-любил – помнить вечно об этом
в мире ином, в мире высшем и горнем.
Так ли мучительно быть человеком?
Так ли задумка бессмысленна в корне?
08.12.2025

* * *

Чистовик:

Жил-был-любил – помнить вечно об этом

«...мыслю: «Что есть ад?» Рассуждаю так: «Страдание о том, что нельзя уже более любить». Раз, в бесконечном бытии, не измеримом ни временем, ни пространством, дана была некоему духовному существу, появлением его на земле, способность сказать себе: «Я есмь, и я люблю». Раз, только раз, дано было ему мгновение любви деятельной, живой, а для того дана была земная жизнь, а с нею времена и сроки, и что же: отвергло сие счастливое существо дар бесценный, не оценило его, не возлюбило, взглянуло насмешливо и осталось бесчувственным.»
(Фёдор Достоевский, «Братья Карамазовы»)
* * *

Въестся уныние в душу – и ропот
ввысь направляешь запальчиво-гневно:
«Хожены и перехожены тропы,
тесно и пресно в возне ежедневной!

Сколько истаптывать стопы?!»
…Вдруг – всполох –
и небеса разверзаются, чтобы
стал наконец-таки духом бесполым.
Кончены сроки и жизненный опыт.

А окунаешься – в рай или в пекло?
Чувствуешь, что Зазеркалье реально.
Вся информация – в доступе беглом.
Но – не отъемлем от тонкого плана.

В пламене жажды любви неустанной,
деятельной© – невозможной отныне –
муки терзают, грызут – не отстанут:
«Что ж не использовал шансы земные?!»

Раз, только раз – в бытии бесконечном,
неизмеримом – стать частью земного
с тем, чтобы путь стал любовью расцвечен –
и засиять в одночасье сверхновой.

Жил-был-любил – помнить вечно об этом
в мире ином, в мире высшем и горнем.
Так ли мучительно быть человеком?
Дар отвергать, чтобы плавиться в горне?

* * *
© - Достоевский

Вероника Тышкевич   14.12.2025 17:17     Заявить о нарушении
Я сам только сегодня прослушал в машине эти удивительные слова ЛирГероя Зосимы в "Карамазовых" о том, что ад - это то, где нет места любви.
И поражён!

О стихе.
Можно было бы выбрать реализацию идеи ада, обыгранную простыми и понятными словами, как писал, например, Константин Симонов. А можно, как здесь - как бы обрывочно - от одной мысли к другой.
1-й вариант сложный тем, что просто и последовательно можно писать о том, что знаешь.
2-й вариант предугадывания - обрывочный. Он здесь и реализован. И реализован, как предчувствие, как попытка осознание сна о будущем.
По-моему, интересно!
Спорно ли?
Так ведь у Достоевского тоже спорно. Не спорно, если его предчувствие назвать гениальным предчувствием.
А проверки даже в 3-м тысячелетии от Рождества Христова нет!
Поэтому, повторюсь, интересно.
Думаю, Достоевскому этот стих понравился бы!

Но Достоевский стихов не писал. Стих в "Бесах" «Жил на свете таракан...» - это написано от ЛирГероя - и написано скверно, т.к. и ЛирГерой оторва.
А мы пробуем писать, поэтому...
1-я строка стиха кажется слишком уж строкой-затычкой до слова "ропот".
"себя в нём - плана" - при всём уважении, я тут рифму на откопал, как ни старался!

В остальном можно придираться и критиковать - а в результате сам себя критикуешь. Возьми - и сам попробуй написать на такую тему! А что? Кишка тонка?!
Это я сам к себе обращаюсь.

Так что браво!

Если вдруг от похвалы на автора найдёт озарение и еще катрен-другой родится, то жутко интересно - что ж ТАМ БУДЕТ? :-)))

Гай Юльевич   11.12.2025 22:43   Заявить о нарушении
Гай Юльевич, спасибо большое за отзыв!
Озадачили неожиданным комментарием.
К моим мыслям ещё сомнений добавили, а заодно и любопытство активизировали. Буду думать!
"сеБ'А в Нём - ПлАНа" - но ж рифма))

Вероника Тышкевич   11.12.2025 23:01   Заявить о нарушении
"сеБ'А в Нём - ПлАНа" - может и рифма. Но такая - на грани, на последней грани - ещё легкой звуковой волной накроет - и утонет :-)))
Пусть Анна рассудит - она ж танцор!!!

Гай Юльевич   11.12.2025 23:08   Заявить о нарушении
Ох и тему Вероника выбрала. Карамазовых купила, но прочла предисловие пока. Времени не хватает, поэтому отталкиваюсь от цитаты Достоевского. Это конечно же его , как автора видение того, кто мы, что мы, зачем и куда.
Размышление про отсутствие любви в
аду интересное, но мне ближе позиция Даниила Андреева из"Розы мира". Мы попадаем туда. во что верим при земной жизни. И самое страшное в аду, это отвергание жизни Духа. Человек попадает в пустоту, где нет никого и ничего, но его сознание - дух продолжает работать. И это самое страшное наказание - быть в вакууме, пустоте вечность, и понимать это. Это и есть страдание.
То есть любовь в первую очередь сама по себе первоначальна и она есть в духовной жизни. Мы будем продолжать любить и страдать, а на земле мы для прохождения испытаний в виде искушений. Нас проверяют на способность любить ближнего, а уже от этого получаем то, что заслужили.
По стихотворению:
1 катрен - недовольство жизнью, ропот.
2 катрен - небеса разверзлись. Мне не очень слово учебы здесь нравится. Как то со школой ассоциируется, хотя понятно, что всю жизнь мы учимся. Мне кажется что ближе был бы опыт.
3 катрен: в последней строке глагол не отьемлем во множественном числе. А в первых строках от первого лица. Поэтому. Или не отьемлю, или информация неотьемлема.
4 катрен: пропущена р в сверхновой, смысл любовью увлечься, значит только влюбиться, достичь первой фазы любви. Многие по жизни только достигают этой фазы, что тоже хорошо, так как не все могут и это, но в божественном плане это только начало духовного восхождения. Нужно созреть в любви, прожить любовь и умереть в любви. В счастии.
Последний катрен хорош, даже замечательный.
Мне не совсем понятно из стиха, в пекло или свет попал ЛГ. Можно предположить, что в пекло, раз был недоволен жизнью из первого катрена. Но ропот на жизнь перекрыть можно добродетелью и добрыми делами. Поэтому неоднозначно. Этот катрен про рай и пекло расплывчат. Про доступ информации: речь о небесном доступе, или мы сейчас имеем к ней доступ? Не совсем понятно.
Но остальные катрены четко описывают духовные искания и метания.

Кузьмичева Анна   12.12.2025 00:11   Заявить о нарушении
Про рифму себя в нём/ плана мне не резанула. Она конечно не айс, но так как через строку, то не слишком привлекает к себе внимание. Ударная себьА в Нём. , плАНа. И там и там Н и йа/а. Можно поискать поинтереснее, но я больше на смысл обращала внимание, чем на рифмы.

Кузьмичева Анна   12.12.2025 00:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Анна, за отзыв. Буду думать

Вероника Тышкевич   12.12.2025 09:27   Заявить о нарушении
Дамы и господа, мадам и месью, синьориты и синьоры! Спасибо огромное за ваши комментарии! Спасибо за веру в успех и шанс на исправление!
О, сколько той ночи? Как можно спать, когда слово осталось невысказанным и ждёт с нетерпением своего звёздного часа, спешит ворваться в строки?!
Неужели я это сделала?!
Чистовик стиха опубликован))

Вероника Тышкевич   13.12.2025 07:48   Заявить о нарушении
Ура. Поздравляю! Теперь смысл ясен и прозрачен. И любовь настоящая. Получилось по моему отлично!

Кузьмичева Анна   13.12.2025 09:12   Заявить о нарушении
Чтобы было ясно к какому стиху обращаюсь, буду именовать черновик №1, а чистовик №2.

Итак:
Если 1-я строка в №1 до слова «ропот» непонятно откуда выскочила, то в №2 смыла именно такого больше, НО начинать с «Одурь бесчувствия»! Я так понимаю, это к окружающим претензия? Понятно, что у поэта вечный конфликт «поэта и толпы» - и всё же! Выступаю здесь от имени толпы: так ли уж мы виновны в своём «бесчувствии»? А, может сам виноват?
Вот раскритиковал, а теперь и не знаю – прав поэт или толпа? :-)))
Или бесчувствие здесь кому-то ином адресовано?
Дальше по-прежнему ХОРОШО!

Катрен-2
«Час пробил» - не то! Здесь невольная подсказка Анны «Мне кажется что ближе был бы опыт». Невольная, п.ч. ОПЫТ здесь не только смысл, но и рифма к «ЧТОБЫ»

В первом приближении «Кончены сроки и жизненный опыт»

Катрен-3
«но – не отъемлем от тонкого плана» мне больше КУ, чем новое «Но от загробья уже не отъемлем». В №2 что-то грубое и в грубости менее точное! Лучше рифму поискать к слову ПЛАНА. Например, «И предвкушая эфир за экраном»

к Катрену-4 претензий нет.

Катрен НОВЫЙ – не буду нумеровать. Т.к., на мой вкус, его появление не оправдано. И он слабый. Самый слабый из всех. Тогда к чему он?

Катрен-5
Последние 2 строки. Новый вариант с поэтом мне видится слабее! В этом стихе ЧЕЛОВЕКОВ звучит сильнее, чем ПОЭТОМ!
А вот рифму горнем/в горне надо сохранить! Находка на золотой самородок!
Вот эти бы строки оставить для концовки:
Так ли мучительно быть человеком?
Дар же отвергшему – плавиться в горне.

Но связаны ли они смыслово? Может чуть как-то изменить?

Гай Юльевич   13.12.2025 18:12   Заявить о нарушении
не СМЫЛА, а СМЫСЛА

Гай Юльевич   13.12.2025 18:13   Заявить о нарушении
Или бесчувствие здесь кому-то иномУ адресовано?

Гай Юльевич   13.12.2025 18:17   Заявить о нарушении
Гай Юльевич, спасибо большое за очередной подробный отзыв! Мой "идеальный" чистовик как-то увесисто поспустился с высот))) Буду думать!

Вероника Тышкевич   13.12.2025 18:19   Заявить о нарушении
Не скромничайте!
Всем очевидно, что шедевр рождается!
После "Я помню чудное мгновенье" в школах будет Ваш вторым обязательным :-)))

Гай Юльевич   13.12.2025 18:22   Заявить о нарушении
Ну, Фёдор Михайлович натворил делов!
Навдохновлял! :-)))

Гай Юльевич   13.12.2025 18:27   Заявить о нарушении
//Ну, Фёдор Михайлович натворил делов!
Навдохновлял! :-)))//
В яблочко!
У него же слово настолько ёмкое, образное, жизненное, глубинное - диву даёшься - неужели так можно излагать мысль?! Неужели в принципе так чувствовать можно? И очень сильно отзывается. Порой он словно угадывает нечто даже в мыслях не высказанное, но не дающее покоя. Как же тут не вдохновиться?!

Вероника Тышкевич   13.12.2025 18:50   Заявить о нарушении
Остапа понесло! :-)))

Гай Юльевич   13.12.2025 19:00   Заявить о нарушении
Стих чистовика обновлён

Вероника Тышкевич   14.12.2025 10:07   Заявить о нарушении
Вероника. Посмотрите на 4 катрен. Если после первого предложения стоит точка, то тогда после тире надо слово жажды поменять на жажда.
В пламени - жажда любви..
Или если оставить жажды, то тогда весь катрен надо сделать одним предложением, после отныне поставить запятую. Тогда
В пламени...
Муки терзают

В предпоследнем катрене после " земного стать частью" напрашивается двоеточие.
Иначе предложения без подлежащих далее трудно воспринимаются без связи с первым. Лучше их через запятую перечислить.
Сделать, чтоб путь был любовью расцвечен,
Вспыхнуть...

Кузьмичева Анна   14.12.2025 12:51   Заявить о нарушении
Анна, спасибо!
Первое принимается - катрен 4 одним предложением. Второе - подумаю.

Вероника Тышкевич   14.12.2025 13:10   Заявить о нарушении
Анна, спасибо ещё раз! Сделала предпоследний катрен одним предложением, а заодно и финальную строку подправила

Ох, и сайт сегодня работает - обнять и плакать))

Вероника Тышкевич   14.12.2025 14:57   Заявить о нарушении
У нас постоянно отключается

Кузьмичева Анна   14.12.2025 15:18   Заявить о нарушении
Мне нравится, после поправок очень даже получилось.

Кузьмичева Анна   14.12.2025 15:20   Заявить о нарушении
Итоги опубликованы:
http://stihi.ru/2025/12/14/7163

Ланцелот   14.12.2025 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.