В начале северной зимы

Ноябрь, декабрь – темно и сыро,
Скребут, стучатся по стеклу,
На улице стоят уныло -
Дома, деревья – ждут весну.

Короткий день моргнёт устало,
Встал утром в восемь – всё серо,
Чуть рассвело - без красок, блекло,
Лишь фонари глядят в окно.

Похолодало, ветер стылый
Порывами по щёкам бьёт,
И каждый шаг здесь – осторожный,
Там, под ногами, голый лёд…

Эх, где же та зима, как раньше –
Чтобы укутал землю снег,
И воздух чистоты звенящей,
Снежинки, горки, детский смех?

А на природе – царство сказок,
Волшебный зимний белый лес,
Стоит вокруг зеленоглазок -
Красавиц-сосен, сохранивших цвет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →