1

Вопрос о своей собственной самодостаточности и помощи другому. Идеал: ты самодостаточен, избыточен ( в моменте) и помогаешь другому - это чистый и сильный свет. Это то, как должно быть по красоте и чистоте.
Но как правило в жизни так не бывает, даже в любви, и все происходит значительно грубее, жестче, разорванней. Максимум здесь является ситуация когда самодостаточным выступает не лицо, а общее, и это еще очень благоприятный случай - общее берёт на себя роль естественного света, роль чистоты и божественного.
Но люди, не имеющие самодостаточности, потерявшие или так и не нашедшие её, люди - куски разорванного света, боли и обид - страшны. И они тем более страшны друг для друга, чем более приближаются друг к другу.

Идеал личности, идеал полноценной самодостаточной индивидуальности на подозрении у общества, его бессознательно подозревают в самосохранении за счёт не-участия, то есть в высшей форме эгоизма. Однако практическая, опытная самодостаточность человека, если таковая имеется - выступает налицо и свидетельствует сама о себе, и не может не выступать, не являться на свет. И никому, и ничего не дано с этим поделать.

Завоеванная самодостаточность как высшая форма эгоизма может быть, если сама того пожелает чистым светом для других, но предел её эгоизма в этом не будет преодолён, переступлен, перейден, наоборот, он останется здесь неминуемым основанием. И только в любви-спасении- возрождении, если она такова, этот предел сам может быть поставлен под вопрос и быть снят.

Таким образом вопрос об индивидуальной самодостаточности это вопрос о форме эгоизма - о различных формах эгоизма и какими они могут быть и бывают. Не того эгоизма, который есть моральная категория и держится на осуждении-суде, а того эгоизма, который есть полноценная часть любви - часть любви под названием любовь к себе.


Рецензии