Будущность весны

Декабрь идёт ленивою походкой,
он не спешит как пьяница в кабак -
и я живу от сводки и до сводки
 с незапертою дверцей на чердак.

И кажется мне, что зимы не будет,
по крайней мере вплоть до января
и пусть он землю всё таки остудит -
я с декабрём дружу совсем не зря..

 Мне мил его не злой, унылый ветер -
в нём ещё дышит летнее тепло -
 пусть плачет дождь на окнах в хмурый вечер
а на крыльцо по новой натекло -

Я не ропщу и не зову метели,
мне хочется продлить былые сны
чтобы, когда б  снежинки полетели
я вновь поверил в будущность весны..


Рецензии
"пусть плачет дождь на окнах в хмурый вечер"...-- Вроде просто ряд слов, а какой смысл душевного состояния. У Вас красиво получается. С уважением к автору.

Лилиана Семёнова   11.02.2026 00:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →