Неплохо было бы пожить в империи...

Неплохо было бы пожить в империи,
Которую сейчас хотят вернуть,
Да так, чтоб денег у меня - немерено,
И спину чтоб не нужно было гнуть.

Я б добрым и порядочным был барином,
Холопов часто на дворе не сёк,
Меня бы девки в знойной бане парили,
Ходил бы веник вдоль и поперёк.

Мне б мужики и бабы в пояс кланялись,
Когда в карете мимо проезжал.
А если б их от голода убавилось,
То в городе на рынке прикупал.

Хрустел бы за столом французской булочкой,
И не о чем бы было мне тужить.
А вечером - по саду на прогулочку.
Эх, хорошо б в империи пожить!

Юрий Лепин 9.12.2025


Рецензии
Юрий, а не вкралась ли подло опечатка в окончание слова "добром"?
Может, "добрым"?..

Александр Семенов 117   17.01.2026 14:36     Заявить о нарушении
Александр, верно заметили. Спасибо Вам большое.

Юрий Лепин 33   17.01.2026 14:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →