Ересь, заблуждение
Почему об этом пишу? Господь сказал:
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;" (от Матфея 10:32). Поэтому не могу не ответить на ту информацию, которая искажает Истину.
К чему и призываю, странники, не проходить мимо информации в сетях, искажающей Истину. Одно дело, когда заблуждается или лукавствует один, другое - когда прочитает сотня людей и воспримет заблуждение или лукавство как Истину.
Люди, прочитав Духовное - Библию, Евангелия, начинают рассуждать на духовные темы, впадают в духовный блуд, по принципу, но там же так написано.
Пытаешься объяснить, что читая перевод на русском, можно не понять духовной сути, что нужно обращаться к первоисточнику, потому что одно слово перевода может быть не так понятым, а лучше обратиться к Толкованиям Святых Отцов. Не зная сути, рассуждая плотским умом, можно не зная возвести Хулу на Духа Святого. Поэтому Господь говорил с народом притчами, а с учениками разъяснял суть притч. Люди же прочитав строчку о винограде, та и говорят - это же виноград...не догадываясь о духовном смысле сказанного.
Главное, не забыть, словом осудишься и словом оправдаешься.
Для нас просмотрел информацию о ереси.
Надеюсь, будет кому-то полезно.
Немного из разных источников о ереси.
Простыми словами, ересь — это сознательное отклонение от общепринятых догм или правил, чаще всего в религии, когда человек принимает учение, противоречащее официальному, считая его истинным, или когда в народной речи это просто глупость, чушь или вздор, «что за ересь ты городишь». Это не просто заблуждение, а упорное стояние в своем мнении, отличном от общепринятого, что ведет к осуждению со стороны церкви или общества.
В религиозном смысле:
Отклонение от веры: Это учение, которое противоречит основным догмам господствующей религии (например, христианства).
Упорное несогласие: Еретик сознательно отвергает истины, принятые церковью, и настаивает на своих взглядах.
Пример: Арианство, отрицавшее божественность Христа, считается ересью.
В переносном (разговорном) смысле:
Чушь, ерунда: «Не неси ерунды!».
Отступление от норм: Изобретение чего-то, что кажется нелепым или неприемлемым для окружающих.
Пример: Авангардное искусство в свое время могли назвать «ересью».
Е;ресь (от греч. ;;;;;;; – направление, выбор) –
1) утверждение, концепция или учение, противоречащее вероучению Церкви;
2) заблуждение относительно Православных догматов, поддерживаемое сознательным, упорным противлением Истине.
Пространный христианский катехизис так определяет понятие ересь:
«Ересь, когда люди к учению веры примешивают мнения, противные Божественной истине».
В древнегреческом языке слово ересь (др.-греч. ;;;;;;;) означало «выбор», «течение» или «направление». Понятием «ересь» в иудео-эллинистической культуре обозначались религиозные или философские направления, течения и школы. Так, например, религиозно - политические партии фарисеев и саддукеев названы в Деяниях ересями (Деян.5:17, 15:5, 26:5).
В Новозаветных апостольских посланиях понятие «ересь» приобретает иной смысловой оттенок. Оно начинает противопоставляться правильному вероучению, превращается в отрицание истины Божественного Откровения. Это уже не просто направление или течение мысли, но осознанное стремление исказить основы христианского вероучения, а, значит, и лишить человека возможности спасения в вечности.
Суть еретических учений прекрасно выразил св. Василий Великий. Вслед за всеми святыми отцами, он полагал, что к еретикам должны быть отнесены отчужденные от Православия в самой вере, искажающие один или несколько догматов, изложенных в Символе Веры или любое освященное изначальным и долговременным употреблением в Церкви священное предание и установление.
«Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся, – говорит св. Василий о мнении свв. Отцов. – Ибо здесь есть явная разность в самой вере в Бога».
Следуя толкованию позиции св. Василия Великого, данному выдающимся православным комментатором канонического права Иоанном Зонара, «еретики суть все, мыслящие несогласно с православною верою, хотя бы давно, хотя бы недавно они были отлучены от Церкви, хотя бы древних, хотя бы новых ересей они держались».
Знаток церковного права епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш) писал, что, ересь как «учение, противное православной вере, не должно, впрочем, касаться непременно оснований православного вероучения, чтобы данное лице считать еретиком, – достаточно, чтобы оно погрешало хотя бы и в одном догмате, и в силу этого оно уже еретик».
Сущность ереси глубоко раскрыта св. Игнатием Брянчаниновым:
«Ересь есть прикровенное отвержение христианства. Когда люди начали оставлять идолопоклонство, по его очевидной нелепости, и приходить к познанию и исповеданию Искупителя; когда все усилия диавола поддержать между человеками идолопоклонство остались тщетными; тогда он изобрел ереси, и посредством ереси, сохраняя для держащихся ее человеков имя и некоторую наружность христиан, не только отнял у них христианство, но и заменил его богохульством».
Чем ересь отличается от заблуждения?
Как известно, основу вероучения Церкви составляют догматы. Поскольку догматы открыты нам Самим Богом, постольку мы принимаем их за истины. Ввиду глубины и возвышенности этих истин, они трудны для понимания. Как следствие, случалось, что попытки их истолковать и раскрыть приводили к тем или иным заблуждениям, а нередко и к ересям.
Что же такое ересь, и чем она отличается от заблуждения? Ересь представляет собой ложное учение относительно той или иной истины вероучения, а если оно ложно, но при этом воспринимается за истину, то это, конечно, является заблуждением. Другое дело, что не всякий заблуждающийся относительно того или иного догмата человек может быть назван еретиком. Например, если христианин, рассуждая о догмате, нечаянно выдвинул ложное предположение, однако не упорствует в нём, никому его не навязывает и готов от него отказаться в случае если кто-нибудь объяснит ему его неправоту, то он – заблуждающийся.
Положим, ошибиться может семинарист, отвечая преподавателю на вопрос относительно того или иного догмата. Ну вот, преподаватель указал ему на его ошибку, и тот признал, что ошибся. Разве такое отношение к догмату обнаруживает в семинаристе еретика? Нет. В данном случае речь идёт о форме заблуждения, которую не принято называть ересью. Но если человек заблуждается относительно того или иного догмата и упорствует в этом заблуждении, не желает отказываться от него, игнорирует призывы одуматься со стороны Церкви, то он не просто заблуждающийся: он – еретик. Таким образом, еретика от просто заблуждающегося отличает, как минимум, упорство в противостоянии истине. Твёрдые последователи ересиархов (заблуждающихся или лгущих) также являются еретиками.
Заметим, что в узком значении слова еретиками с точки зрения христиан называются те лица, которые извращают христианское учение, так или иначе связывая себя с христианством (ариане, несториане, монофизиты, монофелиты и пр.). А представители других религий называются иноверцами. Но хотя с этой позиции иноверцев не принято называть еретиками – заблуждающимися они всё же являются (так как единственная спасительная вера – христианская, Православная).
Итак, заблуждение – это ошибка, ошибочное суждение, ошибочное мнение, ошибочное предположение. Ересь – это более стойкое ложное положение или учение, последователи которого артикулируют его как истинное.
«Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что; мы благовествовали вам, да будет анафема».
Гал.1:8
http://stihi.ru/2020/12/28/162
Следите за словами своими. Дабы не впасть в осуждение. Берегите души свои.
Мир всем! Радуйтесь! Любите друг друга!
Свидетельство о публикации №125120902475