Евреи, гули-гули
***
– Семён Борисович, Вы гуляете?
– Спасибо за заботу, Гирш Иосифович, не так часто, как хотелось бы, но да, выхожу в парк иногда.
– Семён Борисович, я Вас не спрашиваю do you walk, я спрашиваю "гуляете" по-русски, и Вы меня понимаете хорошо. Вы только пару лет из Раши, а представляетесь, что уже знаете английский и позабыли русский.
– Уважаемый ребе, это Вы про меня? Гулянки… в моём-то возрасте...
– Семён Борисович, Ваша Рива пожаловалась: на прошлой неделе во сне, днём, на диване Вы назвали её Наденькой.
– Было, было такое дело, уважаемый ребе. Вы вот заметили правильно, ещё не остыл от СССР, столько лет был членом партии… Но что Рива жалуется? Я ей всё объяснил.
– А при чём здесь членство в партии?
– Ну как же, самое что ни на есть прямое: мне приснилось, что я Ленин.
– И часто Вы Лениным себя во сне видите?
– Нет, Вы знаете, один лишь раз всего так вышло.
– Но тогда объясните. Она плакала, что вчера ночью Вы её снова назвали Надей. Если с Лениным покончено, то как это понимать?
– Понимаете, вчера мне как раз приснилось, что я уже Сталин. Не могу же я изменить имя его жены. Это не моё дело, ребе.
– Семён Борисович, Вас видели с Надин Кауфман уже чаще чем случайно. Вы любите поэзию?
– А что?
– А то! Не сосните себя Мандельштамом.
– И у него жена Надя?
– И у него.
***
Свидетельство о публикации №125120902238