Не для того Русь на дыбы вставала

Не для того Русь на дыбы вставала.
Самодержавным страдальцам.

Что ж вы всё к трону царя жметесь?
С пылом лакейским никак не уйметесь
Или горе хлебали не ваши предки
И вам по нраву царской семьи объедки?

А может от того вы горько заныли
Что ноги и руки загребущие скрутили
Как же награбленным распоряжаться?
Как от красивой жизни отказаться?

То ли, вами воспетый, батюшка-царь
Самодержец российский, государь
Строго народ в нищете держал
Сам его грабил и другим давал:
Русский мужик может выдюжить все
А если прижать сильней, найдет и еще!

Не для того Русь на дыбы вставала
Самодержца и его клику уничтожала
Чтобы власть народа, годы спустя
Передать в руки новоявленного царя

Вы смелые лакейством пока тихо
Так и не возбуждайте народное лихо
Ведь поздно будет тогда виниться
Кровь людская когда станет литься!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →