Мама мне в детстве говорила...

Мама мне в детстве говорила: «Не лги».
Папа учил: «Быть очень сильной».
Школа велела: «Слушай и смотри».
И мы верили в сказку с концовкой мыльной.

А мир вокруг нас оказался другим.
В нём лгут и смеются нагло,
Где каждое слово становится злым,
Где честность — редкость, как сила Геракла.

Мир, где всю правду топчут ногами,
Где выстрел звучит громче, чем боль,
Мы ищем свет за сломанной рамой
И ждём в темноте, что наступит отбой.

Но жизнь разрушает и правила, и законы,
И время ломает все наши привычки.
Я верю, что горят сердца́ миллионов,
Которые готовы «помочь», убирая кавычки.

Мама мне в детстве говорила: «Не лги».
Папа учил: «Быть просто сильной».
Ну как же мы были от правды далеки,
Мы в этом мире обманутом — бессильны.


8 декабря 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →