Рассказ. Не заходить за кирпич!

Вот уже несколько дней он не высыпался то читал книгу, то стихи, то вообще сам писал. Удавалось поспать ночью от силы 5-6 часов, а днём не получалось уснуть. И это утро было таким же, как и все остальные до этого. Он позавтракал и плюхнулся уставший вниз животом на кровать, уткнувшись лицом в подушку. Ничего не хотелось. Через минуту он оказался в каком-то непонятном состоянии. Он прекрасно слышал шум ветра на улице, шаги людей, скрип снега под их ногами, щёлкающие термогегуляторы обогревателей. Но в тоже время он оказался в какой-то слабой туманной дымке, в подвешенном состоянии и чувство полёта было реальным, правда без вот этих воздушных потоков которые испытывают парашютисты при падении. В голове звучали голоса которые ему читали отрывки из каких-то рассказов и повестей, даже были стихи. Впервые за всё это время он не стал хвататься за блокнот, чтоб записать то, что слышит, он просто наслаждался самим действом испытывая эйфорию.
В какой-то момент это прекратилось и он оказался на участке у женщины и что-то ей помогал по хозяйству. Когда уже было всё закончено женщина сказала:
- Вы ж электрик, а моей подруге надо закрепить и подключить светящуюся табличку на доме, сделаете?
И в следующий миг он очутился перед двухэтажным домом. Он был похож на те дома которые бывают в садовых товариществах. Женщина не долго думаю сунула ему табличку в руки. Он повертел её в руках. На табличке красовалась надпись - "Не заходить за кирпич!" Он улыбнулся, подумалось - странная надпись, везде вешают: "Не входить!", "Проход запрещён!" или "Посторонним вход воспрещён!", а тут такая. Хотел задать вопросы: куда вешать? Для кого эта табличка? Почему именно кирпич и где он собственно находиться? Ну и было охота пошутить по поводу надписи, в свойственной ему манере, но видение прервалось и он ничего уже из дальнейшего не помнил, видимо провалился глубже в сон.
Он проснулся уже ближе к обеду. Давно у него таких снов не было. Значит всё не так просто и как в прошлый раз - это предупреждение. Он не знал что это за "кирпич" - дорожный знак, рисунок, фотография или обычный кирпич на его дороге, за который ему ни в коем случае заходить нельзя. Но он точно знал одно, что "кирпич" это та точка в жизни ,которая в очередной раз изменит её кардинально.
01.12.25.


Рецензии
Уже который день без сна,
То книга, то стихов наброски.
Душа усталостью полна,
А мысли — словно отголоски.

Позавтракав, упал в кровать,
Лицом в подушку, без движенья.
Не в силах больше создавать,
Он погрузился в наважденье.

Вдруг шум за окнами исчез,
Сменился странной тишиною.
Как будто в дымке, без чудес,
Парил он над самим собою.

Скрип снега, ветра тихий вой
Сливались с голосами где-то.
Читали прозу вразнобой,
Звучали строки для поэта.

Блокнот забыт, рука не пишет,
Лишь эйфория, сладкий плен.
Он каждым словом жадно дышит,
Не ждет от жизни перемен.

Но вдруг видение сменилось:
Чужой участок, дом и сад.
Трудиться там ему случилось,
Помочь хозяйке был он рад.

Она сказала: «Свет нам нужен,
Подруге вывеску включить».
Он взял табличку, неуклюже
Пытаясь смысл уловить.

«Не заходить вам за кирпич!» —
Гласила надпись на предмете.
Какой-то странный, глупый клич,
Загадка в этом силуэте.

Хотел шутить, но сон прервался,
Упал он в бездну, в глубину.
К обеду только оклемался,
Почувствовав свою вину.

Давно таких не видел снов,
Они приходят не напрасно.
Средь недосказанных основ
Предупрежденье значит. Ясно.

Заря-Ночка   11.12.2025 18:46     Заявить о нарушении
Браво! Замечательный перевод прозы в рифмы)
Спасибо.

Джорж Гранд   11.12.2025 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.