полька-бабочка

полькой-бабочкой завязанный,
пляшет пойманный язык,
а у нас любовь под вязами
в парках средней полосы.

мы с тобою мягкотелые,
родинки, как маячки,
сочетаются пределами
потерявшие очки.
горячи почти ослепшие
стонем в коконе грехов,
бес попутал или лешие
кошки-мышки берегов.
души-летники залатаны.
тридцать градусов в тени.
мой хороший, мой талантливый,
ты разлуку оттяни.

паркам-пряхам ткать не можется,
пьют из вен бодрящий сок,
у поэтов тоньше кожица.
пуля, поцелуй в висок.
век с катушек оси лилии,
щен бунтарь поэт не в масть,
дел заплечных в изобилии -
лилиям негоже прясть.


Рецензии
.

Ну, что на это можно сказать?
Да-а-а, не Рио-де(зачёркнуто) не Пушкин… Отнюдь. Даже рядом не стояло.
Тот бы уж точно не стал заморачиваться с замысловато-многосмысловым плетением изящных аллюзивных кружев, да и прясть не стал бы послужившие для великолепного узора нити, взял бы да сказал просто и понятно: так мол и так, я любил вас, и мабуть, остаточные явления той самой любови ещё в некоторой мере обеспечивают поддержание повышенной температуры моей души в градусах Цельсия, но вы не заморачивайтесь по этому поводу, поскольку я не стану вас более ничем беспокоить и огорчать, и при этом желаю вам всего самого наилучшего, с непременным условием, что это самое наилучшее сопоставимо с тем самым-самым наинаилучшим, что исходило от меня, ибо лучше́е быть попросту не может.
Вот КАК надо писать! И даже ещё короче и проще. Чтоб любому школяру…

Ещё скажу как окулист окулисту: потерявшие очки зачастую имеют гораздо выше шансы набрать больше очков, ибо при ограничении возможности пользоваться одним из органов чувств остальные (а особенно слух) нередко изрядно обостряются, и человек способен услышать то, чего не смог бы, будучи при очках.
Хотя многие и со слуховым аппаратом ничего не слышат, кроме собственного голоса.
А иные пытаются разглядывать звёзды в микроскоп, хотя для этого совсем другой оптический прибор предназначен.
А лучше всего они видны, всё же, невооружённым глазом. Во всяком случае, так они несравнимо красивее.

…хлебнул бодрящего сока из самой аорты этого замечательного творения; отправляюсь доламывать свои разнещщасные очки́, ибо, каюсь, таки не всё расслышал…(

Братец, однако.

Николай Орехов Курлович   10.12.2025 14:24     Заявить о нарушении
Привет, о, несравненный ментальный Ибрагимович в десятом колене! 
(Немного жаль, что Бендер-Задунайский сёння отдыхает, поджаривая  пузико на пляжах Рио:)

Не печалься, братишка, как хорошо, что ты ко мне зашёл, моя скучала! 

А вот и не угадал с этим ужасным АСП, ага, как я уже говорила ранее, «наше всё» – везде. 
И тут тоже он изначально присутствовал в таком виде:

парки, парки, вам неможется
ткать небесную канву.
речка – чёрная наложница.
кровь – арап со смуглой кожею
лёд багровый наяву.

В окончательный вариант стишка строки не вошли, и так уже. напсиходелила выше критического уровня благоразумия. Винегрет получился.:))

Спасибище тебе!

Вот жавернул, так завернул.:))

От наших окуляров вашим скажу. Ну вот как можно ентого Броньку не любить? 
Его доисторические допушкинские головы туточки отовсюду выглядывали, и я чегой-то так расчувствовалась, ажно до полного консесуса. Талант, как грицца,  не пропьёшь.
Не выразить словами, но я этого твоего динозавра категорически обожаю!!!

Ежели непонятки какие без очков приключилися, дык это авторка виновата, не сумлевайся.
Бывают же такие - «поэтесса, не поймёшь ни бельмеса», вот и я туда же.:))
Да я и сама нынешняя, случается, себя –прошлую не полностью слышу и понимаю, иногда думаю, неужели этоооо я написала...

А у тебя такого не бывает?
Обнимаю крепенько братца Кольшу и его разнесчастную репку,
Твоя сестрица-злыдня пропушкинская)

Татьяна Василевская 2   10.12.2025 18:47   Заявить о нарушении
Да бывает, куда ш от такого схоронишься...
Особливо, когда провалялось фикзнаетсколько времени в нижнем ящике стола.
Чую, бывает, что вот прям таки офигенно гениальное что-то выдал, а спустя какое-то время умишка уже не хватает понять, что именно))

Николай Орехов Курлович   11.12.2025 00:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.