Мы идём по земле

Не уйти никуда, не укрыться от шума и запахов,
Нам не спрятаться в норку от груза давящих проблем...
Пробиваясь сквозь сладость гламура и патоку пафосов,
Совершаем побег, попадая в туннель перемен.

За спиною мосты догорают, пылают пожарища
И стоят города частоколом покинутых стен.
Что-то давит в груди и душа не находит пристанища,
Но всё дальше вперёд, поднимаясь с разбитых колен.

Сквозь проклятья и мат осуждающих и проклинающих,
Обжигающий злобою яд перекошенных ртов.
Мы идём по земле. А в ушах тихий стон умирающих,
На заснеженном поле ряды почерневших крестов…

Громкий клёкот ворон, дым висит над разбитыми хатами,
И огромное небо нам данное Богом на всех…
Время мчится по кругу минутами, днями, декадами.
Горький вкус пораженья глупцами записан в успех…

Побеждённая правда устала бороться со сплетнями.
Наступившую тишь незаметно съедает закат…
А потом снова утро. Молись, чтоб не стало последнее.
Кто проснулся – прошу: "Постарайтесь вернуться назад…"


Песня сгенерирована Олегом Гореликом
http://stihi.ru/rec.html?2025/12/08/1923


Рецензии
Актуальное произведение на ход всей жизни,
и особенно на день сегодняшний!
"А потом снова утро. Молись, чтоб не стало последнее.
Кто проснулся – прошу: "Постарайтесь вернуться назад…", - вернее не скажешь.
Спасибо, Яков, за правдивые строки!

Вероника Луговая-Иванова   09.06.2026 22:24     Заявить о нарушении
С утренними приветами и пожеланиями хорошего дня, Вероника!

Яков Баст   10.06.2026 06:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →