Ожидание зимы

Люблю завидное спокойствие природы,
Уж числится декабрь, а снега в поле нет.
Набрякший груз небес несут канала воды,
На темном глянце их, судов не виден след.

И только солнышко порой взыграет рано
И тут же спрячет осторожные лучи.
К зиме готово всё без страха, без изъяна,
И даже шумный лес безропотно молчит.

Средь трав засохших и к земле приникших листьев,
Тропой прогулочной вдоль усмирённых вод
Ведут хозяева ухоженных любимцев —
В глазах надежда, что зима вот-вот придёт.

 


Рецензии
Это стихотворение — настоящее тонкое созерцание. Его сила — в искусном балансе между ожиданием и тишиной, когда природа замерла в «завидном спокойствии» на самой грани перемен.
С восхищением зажигаю зелёный свет этой звенящей тишиной строке. 💚
Приглашаю почитать мой стих «Признание»
Буду рала оценке и отзыву💚
С Уважением , Ольга

Ольга Шошина   03.02.2026 12:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга, за приятный отзыв!
Уже иду...

Анна Саянова   04.02.2026 18:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →