Вечер

Мне кажется, что вновь настал тот вечер,
Когда над Западной Двиною сумрак лёгкий пал.
И в тишине, где остывали наши речи,
Последний колокол так странно зазвучал.

Я уходила, словно тень чужая,
Не обернувшись, чтоб не дрогнул взгляд.
И помню только: ночь холодная была такая,
На небе звёзды грустно меркли все подряд.

Зачем мне память? Горький дар безбожный!
В ней каждый шорох, каждый полустон.
Как будто воздух, вдруг покинув лёгкие,
Остался жить в преддверии времён.

И вот теперь, когда любовь лишь пепел,
И нет ни веры, ни мольбы,
Всё так же дует в окнах стылый ветер,
Всё так же стонет голос из судьбы.

Моя душа – как мрачная природа,
Где вечно бродит шелест давних слов.
Твой силуэт незримый растворился у дороги,
А имя стёрто из печальных снов.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →